Объективное восприятие мира

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые сделали очередное открытие: любые объекты от автомобилей, птиц, человеческих лиц до букв алфавита выглядят совершенно по-другому в глазах людей, знакомых с ними, нежели в глазах тех, кто только что их увидел.

Ответ: Наука каббала отличается от других наук тем, что сразу же показывает человеку мир на следующем уровне, и поэтому все нынешние и будущие исследования, которые для эгоизма всегда являются некими открытиями и новостями, в каббале за новости и открытия не считаются.

Каббала сразу же дает нам эгоистическую и одновременно надэгоистическую основу мировосприятия, и потому всё, что существует на этих двух уровнях и между ними, человек, изучающий каббалу, начинает воспринимать абсолютно правильно.

У мира нет своего лица, своей формы, своего вида, поэтому мера восприятия зависит только от человека – насколько он поставит себя в абсолютно объективное состояние, то есть поднимется над всеми своими ощущениями.

Ведь все, что мы ощущаем, мы ощущаем в своих желаниях, свойствах, чувствах. Если бы наши свойства поменялись, мы бы видели деревья, небо, птиц, землю, людей и всё окружающее не теми, какими они нам сейчас представляются. Это зависит от наших внутренних свойств. 

Если бы, допустим, к нам прилетел человек с другой планеты, то воспринял бы все существующее на Земле совершенно по-другому, нежели видим мы в своих свойствах.

Поэтому нельзя говорить, что мир имеет какие-то определенные, объективные, независимые от нас формы, виды, свойства, законы. Это все раскрывается и существует только относительно самого человека.

Давайте познакомимся с объектами, с миром более глубоко: что же они собой представляют! И тогда мы обнаружим, что перестаем видеть наш мир и вместо него начинаем видеть высший, духовный мир: силы, взаимосвязи, внутренние свойства, которые рисуются в нас как обычные материальные объекты.

А если проникнуть глубже, мы перестанем видеть материальные объекты, их нет. Мы увидим только лишь свойства, а не материальные тела. 

К примеру, человек женат уже почти сорок лет. За эти годы он привык видеть вместо своей жены какой-то образ. И она точно так же воспринимает его – как некий образ, который получается из изучения человека, его свойств, взаимных отношений и всего прочего. Как говорится, люди привыкают, не замечают друг в друге каких-то вещей и т.д.

Отчасти это можно уподобить тому, что бы с нами происходило, если бы мы начали осваивать свойство Высшего мира. Мы бы просто увидели его вместо нашего мира.

Как жена видит своего мужа совершенно не таким, как посторонний человек, ведь для нее он какой-то образ – более внутренний, чем наружный, – так и мы видели бы внутренний образ нашего мира, который называется "Высший мир". Мы увидели бы силы, свойства, а не внешние оболочки, которые рисуют нам наши пять животных, телесных органов чувств.

Это можно сделать каждому из нас. Только надо изучать Высший мир, и тогда в тебе появятся адекватные ему внутренние свойства. Ты начнешь ощущать его таким, какой он есть на самом деле. А наш образный мир объектов исчезнет.

Вопрос: Значит, если на плоскости этого мира я вижу стол, стену, Вас и так далее, то приподнимаясь над плоскостью, увижу силы?

Ответ: Да. Силы, рисующие в тебе такие объекты, которых на самом деле не существует.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объективная реальность или общее заблуждение?

Мы обязаны выйти из аквариума!

Достижима ли объективная картина реальности?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.