Две науки

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть наука, которая изучает наш мир, в общем – силы, которые его образуют и в нем действуют. Это наука (или науки) нашего мира.

Есть наука, которая изучает общую силу всего творения, силу, которая образует все мироздание, включая и его скрытую от нас часть. Эта общая сила всего существующего называется Элоким. Ее исследует наука каббала.

Для исследования сил нашего мира мы используем приборы, инструменты, реактивы и пр. приспособления нашего мира. При этом мы исследуем все в наших естественных органах чувств. Мы привычно используем их, только в них существуем и познаем.

Для исследования высшего мира мы вначале должны обрести органы чувств к высшему миру, а уже затем, как и в нашем мире, можем исследовать его.

Поэтому наука каббала делится на две части:

- исправление наших органов чувств, в подобие высшему миру

- и затем, уже с их помощью, исследование высшего мира.

Науку каббала раскрыл первый каббалист – Адам, и с него началось исследование высшей силы и высшего мира. Отличие высшей силы от высшего мира в том, что высшая сила существует сама по себе, а высший мир – это то, что постигает в себе каббалист, как проявление высшей силы в своих качествах.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший мир – мир информации

Каббала – средство расширения сознания

Объективность экспериментов в каббале и других науках

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.