Картина мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Вселенная – голограмма! Природа голограммы – "целое в каждой частичке" – дает нам новый способ понимания устройства и порядка вещей. Мы видим объекты разделенными, потому что видим лишь часть действительности. Эти части не отдельные, а грани более глубокого единства.

Элементарные частицы способны взаимодействовать друг с другом независимо от расстояния – не потому, что они обмениваются сигналами, а потому, что их раздельность – иллюзия, а на более глубоком уровне все предметы в мире полностью взаимосвязаны. Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого лосося, каждого сердца и каждой звезды.

Вселенная голограмма – означает, что нас нет! И мы – голограмма. Трехмерной Вселенной в таком виде, как мы ее знаем, не существует, она – голограмма. Другими словами, окружающая реальность – иллюзия и не более того. Пространство и время во Вселенной не являются непрерывными. 

Они состоят из отдельных точек, пикселей, из-за чего нельзя увеличивать "масштаб изображения" Вселенной бесконечно, проникая все глубже в суть вещей. По достижению большого масштаба, Вселенная получается в виде цифрового изображения очень плохого качества, размытой.

Как фотография, хотя выглядит как непрерывное изображение, но при увеличении рассыпается на точки. Так и наш мир собран из микроскопических точек в единую картинку.

Весь мир устроен как голограмма. Любой участок голограммы содержит в себе все изображение трехмерного объекта. Каждый объект "вкладывается" в каждую из своих составных частей. Следовательно, объективной реальности не существует. Несмотря на очевидную плотность, Вселенная – гигантская, детализированная голограмма.

Чтобы изготовить голограмму, фотографируемый предмет освещается светом лазера. Второй лазерный луч, складываясь с отраженным светом от предмета, дает интерференционную картину, которая фиксируется на пленке. Снимок выглядит как чередование светлых и темных линий. Но если его осветить лазерным лучом, появляется трехмерное изображение исходного предмета.

Любой кусок фотографии будет содержать целое изображение. Чем мельче кусочки – тем меньше четкость. Как ступени, каждая из которых 10 сфирот, но во все большей четкости подобия Творцу.

Голограмма показывает, что нельзя изучить меньше чем целое, т.е. 10 сфирот – на меньшее объект не делится. Рассекая, мы не получим частей, из которых оно состоит, а получим то же самое, но с меньшей точностью. Каббала говорит, что это те же 10 сфирот, только на более низшем уровне.

Обнаружено, что электроны способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Но это нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Но удаленность элементарных частиц иллюзорна – на другом уровне они являются частицами одного объекта.

Картина мироздания. Как говорит Каббала, нет ничего, кроме 10 сфирот (корня и 4-буквенного имени Творца – это 5 сфирот. Одна из которых, ЗА, состоит из 6, итого 10). И все! А все, что только можно вообразить – является частными видами этих 10 сфирот, потому как каждая из сфирот делится на 10 своих под-сфирот и т.д.

Таким образом мы считаем: 5 миров, 5 парцуфим, 5 сфирот – итого 125 ступеней от нашего мира до мира Бесконечности. Все ступени имеют одинаковое строение и отличие их только в четкости деталей раскрытия света-Творца. Чем выше ступень, тем больше детализирована она, и тем более явно в ней раскрывается Творец.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голограмма творения

Наш мир – проекция

Мельчайшая часть целого содержит все

1 комментарий »
  • Комментарий от Mike Petros: Ссылка
    21.02.2016 в 05:10

    "Окружающая реальность – иллюзия и не более того", однако, время тоже иллюзорно в нашем восприятии.

    Недавно физики предположили, что минимально возможный в физической Вселенной масштаб времени на несколько порядков больше Планковского времени.

    Более того, существование такого масштаба меняет фундаментальные уравнения квантовой механики, а вместе с этим — и представления о природе времени.

    Коррекция минимального масштаба времени заставляет перестроить базовые уравнения квантовой механики.

    Мир Файзал (Mir Faizal) из Университета Ватерлоо и его соавторы предположили, что минимальный масштаб времени во Вселенной гораздо больше планковского (последнее составляет примерно 10 в минус 43 степени секунд). Более того, эту гипотезу можно проверить экспериментально.

    Кроме того, предложенные изменения в базовых уравнениях квантовой механики заставляет переосмыслить само определение времени. По мнению ученых, по своей структуре время "кристаллично" — оно состоит из дискретных, регулярно повторяющихся сегментов.

    «Физическая Вселенная подобна кинокартине, где последовательность статичных кадров создает иллюзию движения. Если всерьез принять эту точку зрения, то наше восприятие реальности в духе непрерывного движения оказывается иллюзией, которую формирует дискретная математическая структура…

    Новая теория представлена в журнале The European Physical Journal C.
    Сент-Луис, США
    Michael Petrushko

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.