Что может повлиять на базовые постулаты науки

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (источник): Время можно разделить на бесконечно малые интервалы, но на деле за минимальный интервал, имеющий физический смысл, большинство учёных принимает планковское время, равное примерно 10-43 секундам.

Эта абсолютно предельная величина означает, что события невозможно разделить между собой, если они произошли с разницей во времени меньшей этой величины.

Дискретная природа времени означает, что наше восприятие времени как непрерывно текущего явления – просто иллюзия. Физическая вселенная, на самом деле, представляет собой подобие кинофильма, где последовательность неподвижных изображений, показанная на экране, создаёт иллюзию движущихся картинок. 

Таким образом, если принять выше сказанное, получается, что видимый нашим сознанием физический мир с его непрерывными движениями – это иллюзия, за которой стоит дискретная, математически выстроенная структура.

Реплика: Дискретность всего определяется тем, что в основе природы находится высший свет, который делится на бесконечное множество частей желанием, хотя сам свет непрерывен, вечен, совершенен. Он ощущается дискретным постигающим его человеком, потому что желание человека воспринимает все как градуированное в порогах своей чувствительности. 

Мы можем говорить только о том, как воспринимаем, а не каковы явления сами по себе, вне нашего восприятия.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время возникает в спутывании квантовых частиц

Выйти за рамки времени

Время скоро остановится!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.