Ученые верят в Бога

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Согласно статистике более половины ученых-материалистов верят в Бога. Причем их количество в разных странах мира колеблется от 54% до 85%. А вы говорили, что ученым не так-то просто поверить в Бога.

Ответ:  Ученую братию можно разделить на несколько категорий. Среди них есть люди, которые автоматически верят в Бога.

Есть, которые говорят: "Ну, на всякий случай". Есть, которые сомневаются: "Мы не знаем всё. Возможно, есть какая-то сила". Далее идут разные ученые, которые придерживаются мировоззрения Гегеля, Спинозы и т.д.

То есть Бог – это Природа, какой-то высший разум.

Наука каббала говорит о Боге, как о коллективном разуме, который поднимается над нашей животной природой.

Когда мы соединимся между собой, – а сделать это мы можем, если аннулируем свой эгоизм и поднимемся над ним в связи друг с другом по принципу "возлюби ближнего как себя", – тогда у нас образуется один общий разум, который и называется Творцом, Богом. Вот и всё. Ничего сверхъестественного в этом нет.

Если бы ученые так думали, было бы хорошо. Ведь в этом случае они советовали бы всем объединяться, чтобы достичь высшего разума, и сами делали бы это. Тогда любая наука превратилась бы в каббалу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бог существует?

Что такое Бог?

Бог есть…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.