Закон тотальной отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманЗакон творения – это любовь к ближнему как к самому себе. То есть мы обязаны заботиться о каждом "близком" к нам, о товарище, больше, чем о самих себе, отдав ему "последнюю подушку".

Это не то, когда у тебя есть запасная подушка, и ты по доброте душевной одалживаешь ее другому на время.

Любовь – это когда ты отдаешь ему самое тебе необходимое, а сам страдаешь без него, или вернее – наслаждаешься тем, что доставил  другому удовольствие.

Это закон, скрытый внутри творения. И в той мере, насколько согласно уровню своего развития мы обязаны выполнять этот закон и не желаем ему следовать, – мы страдаем от своего несоответствия ему.

Мы живем в системе законов, пронизывающих все это физическое пространство, но открываем их постепенно, по мере своего развития. Двести лет назад мы ничего не знали о радиоволнах, сто двадцать лет назад мы не подозревали о рентгеновских лучах. Так мы постепенно продвигаемся, все глубже раскрывая мир со всеми его законами. 

Есть еще законы, которые нам не известны – но они существуют. Мы раскрываем их, когда наталкиваемся на их действия. Замечая какие-то непонятные нам явления, мы начинаем их исследовать и раскрываем закон.

Упало яблоко на голову – мы раскрыли закон всемирного тяготения. Так по мере созревания человечества, мы проникаем все глубже в природу и выясняем ее законы.

Каббала же объясняет нам законы, которые нам пока еще не открылись, но существуют внутри природы. Почему она это делает? Ведь она не объясняет нам закон всемирного тяготения Ньютона, по которому яблоко падает нам на голову.

Дело в том, что каббалисты хотят показать нам особую точку нашего развития, которая называется точкой свободы воли. До этого у нас не было выбора – мы раскрывали перед собой законы и были вынуждены их исполнять.

Если выполним, то нам будет хорошо, а если не выполним – то будет плохо. Что тут можно возразить? Несогласные могут засунуть руку в огонь и проверить, что будет.

Поэтому каббалисты рассказывают нам о законах природы, которые следует выполнять сейчас в связи между нами, еще до того, как они раскрылись. И тогда мы можем сами способствовать своему созреванию и правильно продвигаться навстречу этим законам. Это называется путем "ускорения времени".

То есть каббалисты рассказывают об этом для того, чтобы дать нам свободу выбора. Если же этого не сделать, то нам придется ждать, когда нас стукнет по голове, как когда-то яблоком, чтобы мы поумнели и продвинулись "в свое время" путем страданий.

Каббалисты открывают нам законы, относящиеся не к неживому, растительному и животному уровням, а только к человеческому. В сущности, речь идет об общем законе природы на ступени человека, который называется абсолютным соединением или любовью к ближнему.

Выполни его, и тебе будет хорошо, не выполнишь – будет плохо. А насколько хорошо или плохо – это уже зависит от уровня твоего развития. Законы эти раскрываются не всем сразу, а постепенно. Есть такие, кто их уже чувствует. Есть такие, кто еще не чувствует, но уже понимает умом, что так должно быть.

Но человечество продвигается и ощущает себя все хуже и хуже. И плохо нам не потому, что мы не можем эксплуатировать природу, а потому что не можем правильно реализовать самих себя, связи между людьми, в которых и скрыт весь ключ к доброму или ужасному будущему.

Перед этим выбором мы стоим сегодня. Это место нашей свободы воли, в котором можно раскрыть человеку, что перед ним есть два пути для достижения той же самой цели – пусть выбирает! 

Это самый большой общий закон, включающий в себя все и обобщающий все частные законы – закон взаимной тотальной отдачи между всеми частями творения, которая называется любовью к ближнему.

Из урока по статье "Дарование Торы", 23.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая воля или закон природы?

Любовь как закон природы

Все о раскрытии любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.