Высший мир – мир информации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В современной физике закон сохранения информации становится самым фундаментальным законом. Если раньше главным считался закон сохранения массы, энергии, то сейчас – информации.

Физика, как правило, определяет информацию как величину, обратно пропорциональную энтропии, то есть хаосу. Как душа/сознание связано с этой информацией?

Ответ: Информацией является четкое постижение связей между частями того мира, который мы раскрываем в каббале.

Восприятие сети сил, их зависимостей, взаимосвязей между объектами в этой сети и в ее узлах – это и есть информация. Причем она четко отградуирована, постоянно меняется, переливаясь, как море, между всеми частичками неживого, растительного, животного и человеческого уровней природы.

Информация находится в каждой точке сети сил на всех вышеперечисленных уровнях. Она стремится заполнить собой весь объем, т.е. стать не сеткой, а шаром, сферой, и когда она достигает своего абсолютно полного объема, тогда творение приходит к совершенству – к абсолютной информации. Практически, абсолютная информация – это и есть то, что мы называем "Творцом". 

Все остальное, что существует, кроме информации, – это сеть взаимных связей между творениями, которая позволяет выявить для нас информацию, заполняющую этот объем.

Сама информация существует изначально, в полном объеме, и проявляется только относительно нас. Она постигается нами в мере расширения нашего сознания, дающего возможность раскрыть ее.

В нашем мире мы делим эту информацию на совершенно различные, произвольные сектора: физику, химию, биологию, астрономию и т.д. – на все, что угодно. Но это говорит только об узости и слабости нашего восприятия.

На самом же деле информация в духовном мире не воспринимается как существующая фрагментарно, в различных науках. Она воспринимается как одно общее целое, и поэтому восприятие даже маленькой ее частички называется раскрытием Творца. То есть закон сохранения информации гласит, что в замкнутой системе количество информации постоянно.

В нашем мире существует лишь слабое свечение той информации, которая нисходит из высшего мира. К нему и тянутся ученые, но утыкаются в махсом – потенциальный барьер между двумя мирами.

Вопрос: Нисходит ли из высшего мира какая-то подпитка в наш мир?

Ответ: Несомненно! Наш мир постоянно получает все большую подпитку из высшего мира.

Это разворачивается по определенной программе и подталкивает нас к дальнейшему развитию. Если бы не было этого свечения и проявления в нашем мире все большей и большей информации, мы бы к ней не стремились. Человек не может даже подсознательно тянуться к тому, чего нет. Поэтому сначала идет информация, а потом уже пробуждение к ней желания.

То есть материальный мир – это открытая система, куда извне постоянно поступает информация. Это способствует качественному развитию человечества.

Поэтому я надеюсь, что все большее прохождение каббалистами потенциального барьера  (махсома) между нашим миром и следующим уровнем породит такую добрую, хорошую связь между теми, кто находится под и над этим барьером, что мы будем взаимно помогать друг другу, чтобы переводить через махсом все большее количество людей – вернее, их восприятие.

А затем мы поймем, что и физическим телам, практически, нет места в нашем мире, поскольку это всего лишь одно из наших субъективных ощущений якобы материального существования.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – средство расширения сознания

Коллективное и индивидуальное сознание

Душа и сознание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.