Коллективное и индивидуальное сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли человеческое сознание индивидуальным, или оно коллективное?

Ответ: Сознание всегда коллективное, но уровень осознания мира человеком зависит от того, насколько он включается в общее сознание. Причем мы включаемся в него в голографическом виде.

То есть, с одной стороны, я всегда нахожусь в общем сознании. С другой стороны, мое восприятие зависит от того, в какой мере я участвую в нем. И получается, что хотя моя картина, с одной стороны, голографична (так называемые "десять сфирот"), с другой стороны, эти десять сфирот проявляются в индивидуальном масштабе.

Поэтому, если говорить о высшем восприятии следующего уровня, то хотя я сопрягаюсь со всем мирозданием, но мой уровень зависит от моего индивидуального участия в общей голограмме.

Общая картина существует изначально. Я вхожу в ее ощущение, и в мере моего сопряжения со всеми остальными душами, постигающими эту картину, я ощущаю себя во все большем, все более истинном мире.

Но, опять-таки, это ощущается только во мне. Мы не выходим за рамки десяти сфирот.

Реплика: Никого нет, кроме Творца и меня?

Ответ: И Его нет. Он – во мне. В итоге, кроме меня ничего нет.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и сознание

Голограмма духовных миров

Сердце настежь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.