Душа и сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Авраам определил нашу реальность как сочетание трех факторов "мир, год, душа", что на современном языке означает "пространство, время и сознание". Правильно ли то, что сознание адекватно душе?

Ответ: Мир, год, душа (олам, шана, нэфеш) – это три параметра, в которых существует человек. Мы не можем представить себя даже без одного из них.

Мир – это все, что мы воспринимаем вокруг, поэтому он постоянно меняется. А поскольку мир меняется, то мы ощущаем динамику его изменений, как год (время). И то, чем мы воспринимаем мир, – это душа.

Однако все это субъективно. В познании нет ничего объективного, поэтому наука абсолютно субъективна. Если вы скажете: "Существует еще что-то", – я вам не могу возразить. Если вы уверены в этом, то можете поступать, как хотите. Я говорю только о том, что постигает человек в нашем мире в тех рамках, в тех свойствах, в тех инструментах, которые у него есть.

Реплика: Аврааму была известна связь между пространством, временем и сознанием. Сегодня квантовые физики только начинают подходить к этому. То есть Авраам знал то, что люди должны были обнаружить лишь через тысячелетия.

Ответ: Со времен Авраама до сегодняшнего дня человечество развивалось вширь в своих пяти эгоистических органах чувств. С тех пор ни мир, ни время не изменились. 

Сейчас мы находимся на грани перехода на следующий уровень, поэтому материальные науки подошли к своему конечному состоянию.

У каббалистов же совсем иной подход. Они начали развивать свое над-сознание, чтобы изменить восприятие реальности и выйти на уровень подъема над собой.

Подниматься над собой - значит подниматься над своей природой, над своим эгоизмом. Это можно сделать как бы переселяясь в других, выходя из себя и солидаризируясь с ними.

Каббала дает систему, с помощью которой человек может развить в себе свойства, находящиеся вне его животного тела. Тогда наше восприятие станет совершенно иным, и уже не будет подчиняться законам материального мира.

У нас сформируется другой подход к восприятию мироздания и его исследованию, построенный на том, чтобы выйти из себя и подниматься все выше и выше. Поэтому "мир, год, душа" заменятся для нас такими же тремя составляющими, но уже на другом уровне.

Душа и сознание эквивалентны. Душа – это внутренняя воспринимающая часть человека, его "я". Она дает возможность управлять, дифференцировать и оперировать тем, что мы воспринимаем. Это очень важно.

Я думаю, что мы сможем это как-то приблизить. Дело в том, что существует связь между следующим уровнем познания и земным. Она называется связью корня и ветви. Поэтому можно провести параллели от всего, что есть на следующей ступени, к нашей ступени и наоборот.

Так что вся передовая наука XX-го века, которая не нашла полного научного объяснения многих явлений, оставив их недосказанными и не до конца изученными, практически найдет ответ на все эти вопросы только лишь при выходе на следующий уровень.

Тем более, если мы хотим начать связывать такие вещи как время, восприятие, пространство. Я не знаю, как это можно сделать на земном уровне. Эти три понятия у нас не состыкуются. Их взаимная зависимость все равно будет нам не ясна.

С точки зрения каббалы сознание в нашем мире – это всевозможные ощущения в эгоистическом желании человека. Они замкнуты внутри нас, поэтому весь мир находится внутри этого эгоистического восприятия.

Реплика: Именно к такому выводу приходят сейчас физики, проводящие эксперимент с двойной щелью. Они уже реально понимают, что именно сознание определяет результат.

Ответ: Физика, психиатрия, психология и все остальные науки должны будут, в конце концов, принять, что весь мир существует в нашем сознании, и только в нем мы находимся.

Но тогда надо будет сделать следующий шаг: расширять сознание человека и управлять им. Это даст нам возможность управлять мирозданием, потому что все оно – в нашем сознании.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объективность экспериментов в каббале и других науках

Каббала и математика

Каббала – основа всех наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.