Без усилий нет результата

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Доступны ли каббале, как науке, точные предсказания? К примеру, Бааль Сулам знал, что будет мировая война, поэтому он пытался перевезти евреев из Польши в Израиль, а затем ездил в Польшу, чтобы пробудить бастующих рабочих к объединению. Знал ли он, что его миссия была обречена на провал?

Ответ: Здесь существует немного иной, даже несколько не научный подход с земной точки зрения. Ведь каббалист принимает во внимание прилагаемые им усилия.

В принципе, и в нашем мире, для того чтобы чего-то достичь, следует приложить определенное количество усилий.

Допустим, чтобы раскрыть что-то новое в природе, человечество могло в течение сотен лет биться головой о стену, прикладывая различные усилия. И мы не можем предъявить претензии: "А зачем они это делали?! Могли бы сразу чего-то добиться". Ведь мы понимаем, что все эти усилия постепенно создают именно ту основу, благодаря которой кто-то и совершает открытие.

Таким образом, совокупность человеческих усилий приводит мир к новому рывку, к новому подъему. То же самое и в духовной работе.  

Поэтому я не могу сказать, знал ли Бааль Сулам, что его усилия не увенчаются успехом. Я видел как мой учитель, Рабаш, несмотря ни на что, прикладывал те или иные усилия, которые с моей точки зрения были совершенно нерациональны. Но он всё равно их делал, потому что человек не должен полагаться только на свой разум, он должен идти как бы на следующем уровне.

Вопрос: То есть он видел, что ждет нас за поворотом?

Ответ: Нет, не видел! Но даже если бы и видел, это бы не аннулировало его усилий. И хотя, с точки зрения нашего обычного рационального подхода, кажется, что в них нет никакой нужды, он знал, что, в любом случае, они необходимы.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала не занимается предсказаниями

Что предсказывает каббала?

Было ли предсказание ошибочным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.