Каббала – основа всех наук

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известный американский ученый Фейнман говорил о квантовой физике, как о науке, которую никто не понимает, хотя многие ее правильно используют. Является ли ситуация в каббале аналогичной?

То есть очень часто Ваши ученики жалуются, что не понимают "Учение Десяти Сфирот". Но могут ли они как-то использовать его?

Ответ: Нет, они не могут использовать это учение, кроме тех, кто уже поднимается по духовным ступеням, находящихся выше обычных постижений нашего тела.

Читая "Учение Десяти Сфирот", мои ученики не понимают, что там написано. Это всего лишь изучение методики, развивающей в человеке новые органы чувств.

Когда он читает, изучает и очень желает постичь то, что написано, внутренний импульс его желания развивает еще не раскрытые в нем свойства, и он постепенно начинает понимать и ощущать, о чем идет речь. 

В принципе, это подобно тому, как человек развивается в нашем мире. Ведь рождаясь, мы ничего не понимаем. Нас толкает вперед любознательность, зависть, чувство соревнования, и так мы развиваемся, не зная к чему.

Ребенок автоматически повторяет то, что говорят взрослые, совершенно не понимая смысл слов, и неосознанно делает те же движения, что и взрослые. Так и в каббале.

Вопрос: На самом деле, как сказал профессор Фейнман, физики не понимают корней физических законов, а только используют их. Способны ли каббалисты обучить физиков физике – тем основам, на которых она стоит?

Ответ: Самые простые вещи, которые в то же время самые сложные, лежат в основе всего мироздания.

Я думаю, что когда-нибудь будет установлена связь между каббалой и всеми остальными науками, методиками и теориями, которые использует человечество. Являясь наукой о восприятии общего мироздания, миросозерцания, мировосприятия, каббала может дать основу всем остальным наукам в базисной основе их существования.

Но я не могу сказать, когда это произойдет, потому что я лично не знаю, как найти контакт с учеными, чтобы определить общую основу каббалы и науки. Нам надо попытаться понять друг друга.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – исследователь самого себя

Каббала – наука будущего

Единица измерения отдачи – "десять сфирот"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.