Связь Каббалы и Науки

Автор презентации: Эфраим Элиав, мой ученик, по специальности физик теоретик (выпускник Питерского Университета MS(1985) и PhD(1988)). В настоящее время – профессор-исследователь в области релятивистской квантовой химии в Тель-Авивском университете.

План презентации

I. Научная и каббалистическая картины мира

 Сравнение в трех плоскостях или разрезах: онтологическом, гносеологическом и методологическом (краткое определение + описание).

ТЕЗИС: Наука переживает постоянно растущий системный кризис.

А. Онтологические проблемы науки.

Примеры:

1.     Материя и энергия, известные науке – последние данные:

Реально мы знакомы только с 4% (примерно!) материи и энергии. 1990 гг. – открытие темной энергии (74% Вселенной); со странным свойством Е.

2015-08-23_plan-prezentazii_01

2015-08-23_plan-prezentazii_02

Полнота данной картины – также под сомнением. Открыто дискутируются вопросы о существовании дополнительного слоя – ноосферы и, возможно, других информационных оболочек, не связанных с известными (материальными) носителями.

2.     Проблемы жизни и живой материи.

До сих пор не синтезирована живая клетка с нуля.

Тайны эволюционных скачков,

"Химические" проблемы эволюции и пр.

Б. Гносеологические проблемы науки.

Кризис и ограничения в решении основных вопросов: Истина и смысл. Сущность познания. Уровни познания. Принципы познания. Вера и знание. Понимание и объяснение

- Ограниченность органов чувств (индивидуального исследователя), а также приборов (параметрами Планка, хотя бы)

- Физиологические ограничения индивидуального мозга (характерная скорость химических реакций, солитонный характер распространения нервных импульсов в коре головного мозга, лимитированность активных зон и пр. Как результат – низкий КПД, уже уступающий по многим параметрам машинному интеллекту).

В. Методологические проблемы науки – в совокупности подходов и методов исследования реальности. В методологии науки выделяются 2 уровня – эмпирический и теоретический, все более расходящихся. Принципиальная ограниченность "приборного" восприятия. Превращение некоторых отраслей фундаментальной науки в философию.

Ограниченность научной картины мира по цели, методологии, средствам и объектам.

Каббалистическая картина мира снимает все выше перечисленные ограничения.

II. Преимущества каббалистической картины мира по сравнению с научной:

а. Своевременность (невероятная актуальность, злободневность и даже "авральность") + Современность + Самый обширный из ныне действующих и прогрессирующих наук опыт исследования (6000 лет).

б. Уникальный, истинно последовательный и полный критерий объективности, основанный на принципиально альтруистическом "над-коллективном" восприятии реальности.

в. Системность и систематичность методологии и исследователя-каббалиста. Гармоничное и адекватное сочетание чувственного (характерного для земных искусств) и рационального (приписываемого обычным наукам) исследовательских подходов. Обязательная системно-альтруистическая трансформация личности исследователя – в каббале Гениальность и Злодейство не совместимы.

г. Каббала – наука целевая, универсально-целостная и неограниченная (рамками материального мира и индивидуально-эгоистическим мировосприятием исследователей):

- Отвечает не только на вопрос "КАК?", но и "ПОЧЕМУ?". Обладает четкой Человеко-направленностью. Высшая цель каббалы – раскрытие единой универсальной и креативной силы Мироздания и гармонизации на ее основе Человека, Общества, Природы.

- Использует единый универсальный подход для открытия и последующего применение самых общих и универсальных законов природы, действующих на всех 4 уровнях организации материи, а также и в над-материальной реальности (Каббала – единственная из наук, имеющая инструменты и методологию для исследования общей структуры и функционирования всего бытия). Способность решать системные кризисы во всех сферах Мироздания.

III. Соответствие между научными данными и законами и каббалистическими закономерностями производится в соответствии с правилом "Корень и ветвь".

Основные Законы Каббалы (по Бааль Суламу и Лайтману) – "корни" и их Научные "ветви" (примеры):

  1.  "Дан закон и невозможно обойти его" + "Я свою сущность не менял" + "В начале – мысль, в завершение – создание"

           А. Существование познаваемых (физических, химических и пр. математических) законов Природы, действующих на всех масштабах и во все времена. Строгая детерминированность фундаментальных законов физики и химии (включая квантовую физику).

           Б. Антропный принцип (особенно в "сильной" формулировке) и "тонкая настройка" Примеры: физические постоянные, астрономические соотношения, химический "автосинтез" биомолекул; тонкости сильного и слабого взаимодействия ядерной материи.

           В. "Целе-Направленность" Большого взрыва и эволюции Вселенной.

           Г. Симметрия "круга" в Природе и законы сохранения энергии-импульса + SU симметрия – в "стандартной" модели элементарных частиц.

2. "Нет пропаж в духовном" 

Закон сохранения информации становится главным законом физики и всего естествознания. Проявления этого закона:

- Квантовые сцепления (спутанные состояния) + мгновенный перенос информации. Явления: квантовые телепортация, криптография, вычисления;

- Квантовая связанность всей Вселенной, вытекающая из квантовой спутанности протоматерии;

- Голографичность Вселенной;

3. "Не было создано ничего другого кроме Света и Сосуда" (с противоположными свойствами – "порядок светов и сосудов обратен")

  1. Существование только двух видов (семейств) элементарных частиц, отличающихся коллективным поведением – бозоны ("альтруисты") и фермионы ("эгоисты"); Математика формально допускает существование и других видов "статистик". Но в Природе, по непонятным для ученых причинам, реализуются только 2. 
  2. Отличие неживого, растительного, животного и человеческого уровней с точки зрения физики и каббалы;
  3. Аналоговость и безграничность духовного мира против Дигитальности (и как следствие квантуемости), а также ограниченности в пространстве, времени и передвижении (скорости) материального мира. Конечность Вселенной во времени и Пространстве. Закон Хаббла и форма конечной Вселенной.
  4. Не существует света без сосуда (и в то же время сосуд создается светом)

- Силы Природы как результат обмена бозонами между минимум 2 фермионами;

- Начальная фаза Большого взрыва – единое взаимодействие (прото-бозоны на "темном" фоне виртуальных прото-фермионов).

      5. Общее и частное равны + все состоит из 10 сфирот

               a. Схожесть микро- и макро миров (10 мерная теория струн и  10 мерная модель конечной вселенной);

               b. Фрактальные закономерности в физике, химии, биологии, социологии. Выделенность 10-ки в различных явлениях;

               c. Феномен сверх-проводимости (куперовские пары и десятки).

      6. Формула Мироздания Авраама: Мир, Год, Душа (время-пространство-сознание) + "Человек – венец творения"

               a. Последовательность изменений воззрений в физике на роль  наблюдателя (Ньютон, Эйнштейн, Паули, Эверетт, Пенроуз, Ааронов).

               b. Релятивистская Квантовая физика и феномен сознания. Связь сознания с пространством и временем. Теория Ааронова.

               c. Эксперименты с двойной щелью – зависимость поведения микро-объектов от сознания. Исправление сознание – перестройка мира на уровне микро-объектов.

ВЫВОД:

Каббала не только отвечает самым строгим критериям науки.

1. Достоверность – объяснение известных явлений + предсказание новых,

2. Эмпиричность – перепроверяемость разными исследователями в различные время и местонахождение,

3. Открытость для исследователей и широкой публики),

Но и  предоставляет самую полную, единую и точную модель (картину) Мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научные доказательства единого поля управления нашим миром

Вселенная – это компьютерная программа

Тупик или выход в новую реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.