Бактерии договариваются друг с другом

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Умение договариваться и распределять социальные роли внутри сообщества считается способностью высших животных и человека. Но ученые обнаружили распределение социальных ролей и в поведении бактерий.

Они изучали биоплёнки, которые состоят из бактериальных клеток и выделяемых ими веществ, образующих внеклеточный матрикс. Такие колонии прочны – они помогают микробам, защищают их сообщество от неблагоприятных внешних воздействий. 

Очевидно, что и внутренние, и внешние члены колонии нуждаются друг в друге, несмотря на взаимопротиворечащие интересы друг друга. Это обычная ситуация что у бактерий, что у людей, и выход тут один – научиться договариваться, способность координировать свое поведение.

Умение договариваться с коллегой-конкурентом несет эволюционные преимущества даже для бактерий.

Реплика: Это все тот же всеобщий эгоизм вынуждает врагов договариваться, чтобы "не пропасть поодиночке". Все происходит на уровне нашего мира.

Так что нечего умиляться такому неосознанному эгоистическому поведению бактерий – оно явно демонстрируется любым соединением эгоистических элементов, например, атомов в неживой материи. Ведь любая материя эгоистична и поэтому любое ее соединение – это не более чем эгоистическое же соединение на более высоком уровне.

Высшее же, духовное единение происходит не во имя эгоистического выигрыша, а тем более необходимости выжить, а над эгоистическим расчетом – во имя Высшего принципа, Творца, который осознается только человеком, вернее, в его особом свойстве, называемом "точкой в его сердце", если оно у него есть, и только под воздействием Высшей силы, ОМ – "Света, возвращающего к Источнику".

Предыдущие сообщения на эту тему:

У бактерий найдены социальные роли

Сила коллектива: устойчивый альтруизм

Сотрудничество превыше конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.