Есть ли смысл в нашей жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье Андрея Курпатова "Смысловой герпес" автор делится своей точкой зрения о смысле жизни: "Не то чтобы я думал, будто бы смысл жизни обладает какой-то сакральной сокровенностью, что его нельзя поминать всуе. Нет, как раз наоборот: я абсолютно уверен, что никакого смысла в жизни нет".

Ответ: Мне кажется, что автор статьи пытается уйти от вопроса о смысле жизни, и поэтому отрицает его. Он словно призывает нас просто благополучно прожить "особое состояние белковой материи", называемое "жизнь", и все. Сколько проживет этот белок, столько мы и будем существовать. И больше ничего.

Абсолютно реальный взгляд на наш мир.

Но дело в том, что с ним не согласно не только некое внутреннее ощущение человека, потребность в осознании и постижении смысла жизни, а еще и общая идея существования самой материи. Ведь именно в этих белковых состояниях и возникает вопрос о смысле жизни.

Почему появляются такие вопросы? Мы существуем в желаниях выше животных, и именно в этих более высоких желаниях видим самое главное наше существование. Вплоть до того, что человек готов расстаться с животным существованием, если каким-то образом убеждается, что кроме него ничего нет. Тогда для него теряется смысл даже животной жизни.  

Во-вторых, безусловно, природа имеет смысл. Мы не можем ей отказать в этом, поскольку являемся частью природы, и хотя абсолютно не знаем ни себя, ни природу, но наши наблюдения уже говорят нам о том, что вся эволюция имеет огромную внутреннюю логическую базу, которая движет всем.

Сегодня с этим согласны и физики, и химики. И религии тут совершенно не причем. Я говорю только с точки зрения чистой науки: мы не можем отказать природе в том, что у нее есть план развития, согласно которому мы существуем в определенном процессе. Этот процесс постепенно приводит нас к возникновению вопросов о следующем состоянии. И оно потихоньку обрисовывается.

Поэтому, с одной стороны, можно говорить, что в жизни нет смысла. Но тогда надо указывать, что такой вывод делается, исходя из нашего нынешнего состояния. Нельзя сказать, что в природе нет смысла в абсолютном виде, просто сейчас он понимается нами именно так.

Что произойдет с каждым из нас через пару минут или с человечеством через пару веков, мы не знаем. Поэтому я бы не утверждал безосновательно, что в жизни нет смысла. Надо просто хорошо в этом разобраться.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы живем в этом мире?

Жизнь – это бегство от ее конца

Когда Природа меняется в лице

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.