Наука и сознание

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Сознание – наиболее загадочный феномен природы. Почему у нас есть сознание? Ответ не известен. Физика объясняет химию, химия объясняет биологию и психологию. Но сознание – аномалия в нашем мире. 

Cознание фундаментально. Физики принимают некоторые аспекты природы за фундаментальные: пространство, время, масса. Они выводят фундаментальные законы, управляющие природой.

Эти свойства и законы больше никак не объяснены. На них строится модель всего мира. Если сознание нельзя объяснить через существующие фундаментальные элементы (пространство, время, масса), то нужно и его включить в этот список, принять сознание как базовый элемент природы. 

Сознание универсально. Любая система в какой-то степени обладает сознанием: не только люди, мухи, микробы, но и элементарные частицы. Даже у фотона есть сознание. Есть ли у фотона интеллект или мышление, терзается ли он тревогой, зачем несется куда-то на скорости света? – Нет, но, возможно, у фотонов есть некое субъективное ощущение, предшественник сознания.

Возможно, связь сознания с физическими процессами – это связь сознания с информацией. Там, где происходит процесс обработки информации, там есть и сознание. Комплексная обработка информации, как у людей, – комплексное сознание. Простая обработка информации – простое сознание.

Сознание в других системах, в компьютерах. Там определенно происходит сложная обработка информации и интеграция – значит, есть сознание? Но этично ли отключение и утилизация компьютерных систем с интеллектом? Панпсихическое видение – как маленькие части сознания складываются в комплексное сознание, которое мы знаем. Нужна безумная идея, чтобы разрешить эти вопросы.

Реплика: Все находится только в человеке. А все, что кажется нам вне человека, - только кажется, а вообще находится в нас, и кроме нас нет больше созданий. Сознание (תודעה) связано с осознанием (מודעות ), которое зависит только от подключения к высшему свету – свойству отдачи.

Только от света ОМ и ОП во всех видах творения (неживом, растительном, животном, включая человека) существует сознание – в мере развития в них эгоизма и подъема над ним. См. урок №1 от 05.04.2015. Мы "плаваем" в высшем свете, в высшем сознании…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сознание – это структурированный свет

На горизонте – запредельный мир

Искусственный интеллект – фантазия или реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.