Наша реальность не реальна

каббалист Михаэль ЛайтманМнения: Юджин Вигнер: "Это остается примечательным, что какими бы путями в будущем не развивались наши концепции, самые серьезные исследования внешнего мира приводят к научному выводу, что содержание сознания является конечной универсальной реальностью".

Эрвин Шредингер: "Сознание не может быть измерено в натуральном выражении. Для сознания это абсолютно фундаментальный вывод. Оно не может быть объяснено с точки зрения чего-нибудь еще".

"То, что мы наблюдаем в виде материальных тел и сил, – не что иное, как формы и вариации в структуре пространства".

"Платон был первым, кто рассматривал идею вечного существования и акцентировал это – вопреки доводам – утверждая, что реальность более [реальна], чем наш фактический опыт…"

Альберт Эйнштейн: "Если мы думаем о поле, которое может быть удалено, то и нет "пространства", которое остается, так как пространство не имеет независимого существования".

"Время не имеет независимого существования, кроме порядка событий, которым мы измеряем его". 

"Время – просто точный порядок событий: это мой вывод".

"Понятно, что физического пространства нет, в конце концов, все представлено в природе или независимо от человеческой мысли. Это функция нашей концептуальной схемы [ума]".

"Реальность - всего лишь иллюзия, хотя она и очень стойкая".

К концу своей жизни: "Нужно найти возможность избежать континуума (пространство вместе со временем) в целом. Но у меня нет ни малейшей идеи, какие из элементарных понятий могут быть использованы в такой теории".

Макс Планк: "Наука не может разгадать последнюю тайну природы, потому что, в конечном счете, мы сами - часть тайны, которую мы пытаемся решить".

Нильс Бор: "Общий взгляд на мир в терминах объектов, которые действительно существуют "там", независимо от наших наблюдений [Объективная реальность], полностью разрушается в лице квантового фактора".

"Все, что мы называем реальным, состоит из вещей, которые не могут рассматриваться как реальные".

"Если квантовая механика вас глубоко не шокировала, то вы ее еще не поняли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Луна существует, только когда вы на нее смотрите!

Альберт Эйнштейн: "Человек – это часть целого"

Во что ученые сегодня верят

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.