Моя судьба – часть судьбы человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему природа скрывает от нас информацию о будущем?

Ответ: Потому что в ней нет никакой необходимости, это касается только животного тела. При этом, человек не подозревает о приближающихся природных катастрофах: цунами, тайфунах, которые животные чувствуют за 2-4 дня.

Животные предчувствуют события, от которых зависит их жизнь. Но человеку все это неведомо, ведь он обладает средствами защититься от ударов природы.

А кроме того, у него нет разрешения на получение такой информации. Ему кажется, что он раскрывает природу, все больше узнает о ней и учится защищаться от нее. Но мы видим, что при всем своем уме, не способны предугадать экологические катастрофы, ведь мы сами их вызываем.

И поэтому нам никогда не будет точно известно, какая нас поджидает беда. А даже если мы узнаем о ней заранее, это не облегчит нашу участь. При нашем неправильном, эгоистичном поведении относительно общества, мы все равно не сможем защитить себя и избежать удара.  

Поэтому только люди, занимающиеся наукой каббала, могут подняться над слепой, то есть предначертанной судьбой, и изменить ее. Даже самый начинающий, который пока ничего не знает и не понимает, уже начинает менять свою судьбу – и не только свою, но и всего мира. Ведь мы все связаны вместе и живем в интегральном мире, который весь как одна "маленькая деревня".

Сегодня это становится очевидно всем, но мир и раньше был таким, просто это не было так заметно. Поэтому изменяя свою судьбу, человек меняет судьбу всего человечества и вообще всего мироздания.

И наоборот, для того, чтобы изменить свою личную судьбу, человек обязан изменить судьбу всего человечества и всего мира. Иначе, он не сможет повлиять на себя, ведь он – часть интегральной системы.

Из 497-й беседы о новой жизни, 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как поменять записи в дневнике жизни

Полный доступ в программу жизни

Право изменить свою судьбу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.