Магия эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРай и ад

Вопрос: Вы говорите, что "колдовство" – это психологическое явление. Но каким образом оно отражается на тех, кто даже не знает, что они "под ударом"?

Ответ: Так действует в мире желание человека, обращенное на других. Ведь наши желания вместе и составляют ту сеть сил, которая влияет на всех нас. Своим отношением к окружающим или к миру в целом человек задействует собственные силы в общей системе.

Вопрос: Значит, "колдовство" – это желание человека, задействованное в определенном направлении: на пользу кому-то или во вред?

Ответ: Желания действенны, но зачем называть их "колдовством"? Человек действует в общей сети сил, раскинутой между нами. Она очень-очень сложна, каждый из нас является источником комплекса неисправленных, дурных сил, которые в целом называются "эго". И эти силы мы должны исправить со зла на добро – на благо ближних.

А значит, от стремления получать, брать у других как можно больше, мы должны перейти к отдаче, обращенной на всех. И соответственно, ключевой принцип, всеобъемлющее правило науки каббала гласит: "Возлюби ближнего, как себя" – чтобы сеть наших взаимосвязей наполнялась позитивом. Все силы, исходящие от каждого, должны нести благо другим. Так и создается добрая сеть. 

Начиная выстраивать ее, мы вступаем в мир, который весь благо – иными словами, "райский сад". Таким образом, "рай" – это состояние, в котором человек помышляет только о благе других. Тогда он действительно оказывается в "Эдеме".

И наоборот, "ад" – это когда мы испытываем ненависть друг к другу, и каждый страдает от этого.

Как защититься от негатива?

Вопрос: Если кто-то обращает против меня дурные силы через общую сеть, могу ли я защититься от этого?

Ответ: Да, вызывая действие положительных сил.

Вопрос: На кого?

Ответ: На всех. Пускай я даже не знаю, кто насылает на меня негатив, – неважно. Мой позитив, доброе отношение к другим становится мне щитом, через который не пробиться дурным силам.

Механизм прост: я могу понести ущерб, только если пребываю в эгоистических желаниях, если забочусь только о себе. Если же я совершаю отдачу всем, добавляю, дарю, раздаю, люблю, то мне невозможно навредить. Я неуязвим, потому что весь живу в других.

Это очень сильная психологическая защита. Благодаря ей, сколько бы мне ни пытались навредить, всё будет тщетно.

Более того, тем самым я нейтрализую всех вредителей. Ведь мы находимся в общей системе, и потому, своим искренним отношением к человечеству, желанием нести всем благо, я привношу в сеть позитивную силу, которая сама обезвреживает весь направленный на меня негатив. Не то что никто не сможет – никто даже и не начнет.

Так устроена система, и Тора, а в особенности наука каббала, объясняет ее нам. И тогда мы видим, что если человек несет другим благо, то к нему не может прийти зло.

Из 502-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомьтесь: бесы

Магия на продажу

Поможет ли мне колдовство? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.