Ночной сон – это продолжение дня

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Откуда приходят сны?

Вопрос: Как природа развивает нас с помощью снов?

Ответ: Бодрое состояние называется "день". А в состоянии сна мы выходим из предыдущего бодрого состояния и можем связаться со следующим активным состоянием. Сон – это "малое состояние" (ВА"К ступени), через которое я могу связать свое прошлое бодрое состояние со следующим.

Это подобно тому, как в машине со стандартной коробкой передач нужно все время проходить через нейтральную передачу: при переходе от первой передачи ко второй, и от второй к третьей. Между ними всегда есть нейтральная передача – это и есть сон.

Только после спуска на нейтральную передачу можно подняться ко второй. Потом снова спуститься со второй на нейтральную и подняться на третью передачу. Невозможно перейти из состояния в состояние иначе, чем через сон.

Из этого становится понятным, почему сон так важен и занимает значительную часть всего времени – целых 8 часов. Если мы находимся в своей эгоистичной природе, то есть все наши природные намерения направлены на свою пользу, то нам стоит выполнить требования своего тела. Рамбам пишет, что человек обязан спать достаточное время. 

Если мы живем в материальном мире, то обязаны вести себя нормально, и сон остается простым физиологическим процессом. Если же человек уже находится на духовной ступени и действует ради отдачи, то возникает вопрос: что такое для него сон?

Его сны тоже могут быть следствием пережитых днем материальных событий. Но поскольку он в течение дня стремится достичь нового духовного состояния, то во время сна он способен совершить духовный подъем или хотя бы произвести необходимые для него выяснения.

Наука каббала относится к ночному сну как к продолжению дня – продолжению бодрого состояния. Это физиологически необходимое состояние и для людей находящихся лишь в рамках этого материального мира, и для тех, кто находится в высшем мире, на духовных ступенях.

Из 496-й беседы о новой жизни, 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек не может жить без сна

Полный доступ в программу жизни

Откуда приходят сны?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.