Человек не может жить без сна

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Откуда приходят сны?

Вопрос: Есть ли какое-то особое значение в наших снах?

Ответ: Обычно сны связаны с нашими прошлыми переживаниями либо с нашими тайными, неосознанными желаниями и целями, о которых мы сами не догадываемся. Но бывают и такие сны, которые приоткрывают нам будущее.

Я помню, как перед одним экзаменом мне приснилась во всех деталях ситуация, которая потом на нем произошла. Мне и прежде удавалось иногда пробуждать в себе такие предвидения будущего. Но такое пассивное раскрытие ни в чем не помогает, ведь ты не способен использовать эту информацию и не можешь никому о ней рассказать.

У тебя нет никаких сил и желания о ней говорить, будто она заперта у тебя внутри. Я когда-то знал, что случится с людьми, которые находятся рядом со мной, словно мне известен сценарий пьесы, но не мог никому сказать. И так это потом и случилось.

Но каббала не занимается разгадыванием снов, ведь они относятся к материальной жизни человека. Наше тело – это просто животное. Все животные тоже видят сны. Маленьким детям все время что-то снится – это помогает человеку развиваться. 

Ведь обычно наша жизнь состоит из очень поверхностных, ясных, привычных ситуаций, не несущих никакой новизны. День похож на день. И поэтому человек  видит такие сны, которые продвигают его к его истинной, возвышенной, будущей роли, развивают его чувства и разум и подготавливают его к следующему этапу.

Это помогает ему справиться с состояниями, ожидающими его в будущем – к духовному подъему. А без таких снов, наша жизнь была бы слишком однообразной, как у животных, по заведенному распорядку: утром проснулся, пошел на работу, вернулся, поужинал, посмотрел какую-то пустую передачу по телевизору и лег спать. Ничего нет, кроме этого.

Можно сказать, что во снах люди связываются с общей для них мыслью, силой, желанием, пусть и на их материальном уровне. Но именно таким путем они развиваются.

Поэтому мелкие примитивные существа не спят и могут бодрствовать днем и ночью, круглые сутки. У них есть только сезонные циклы, связанные с временами года. Но более развитые и сложные животные, уже должны спать подобно людям.

Не случайно человек не может жить без сна. После нескольких бессонных ночей человек начинает терять рассудок, мозг не способен функционировать без перерывов на сон. Спрашивается: почему?

Дело в том, что у нас нет другой возможности перейти из состояния в состояние, не разделив их сном. Если объяснять это в терминах науки каббала, то само состояние называется ГА"Р (верхняя часть ступени), в котором человек бодрствует и активно действует, получает и отдает, обменивается чувственной и интеллектуальной информацией с окружением.

Но для смены одного активного состояния другим, ему необходим перерыв на сон. Сон – это будто нижняя часть ступени (ВА"К), исчезновение света Хохма. Это часть большого состояния. Нельзя сказать, что человек во сне становится животным – это спящий человек. И неважно, видит он в это время сны или нет – главное, что они проходят через него.

Поэтому он просыпается готовым к новому дню. Природа подготовила в нем за время сна все инструменты, необходимые для выполнения нового задания.

Недаром люди спят по 8-10 часов в сутки. Тот, кто спит меньше 6-7 часов, уже плохо себя чувствует. Это может быть даже духовной помехой. Но сам сон и сновидения – это чисто материальные явления, которые относятся к нашему эгоизму. В них нет ничего духовного.

Вопрос: Даже во сне мы находимся во власти эгоизма?

Ответ: Разумеется, а в чьей же еще? Все наше тело и его системы – эгоистические. От того, что мы спим, мы не перемещаемся в духовный мир. Мы не можем вдруг внезапно во сне обрести свойство отдачи и любви к ближнему. Если же у нас этого нет, значит, мы остаемся в материальном мире. Разница между материальным и духовным – только в намерении: ради себя оно или ради отдачи.

Продолжение следует...

Из 496-й беседы о новой жизни, 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Полный доступ в программу жизни

Откуда приходят сны?

Сон – это 1/60 часть смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.