Путь, предначертанный заранее

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Связь между судьбой и звездами

Вопрос: Судьба – это путь, предначертанный мне заранее, по которому я должен прийти из точки А в точку Б?

Ответ: Ты обязан! Даже если тебе захочется поехать в другом направлении, судьба будет толкать тебя в нужное место. А если ты не направляешься туда, то получаешь удар. И тогда ты говоришь, что это "злой рок". Но, в сущности, это ты сам не направлялся  в нужную сторону.

А может быть так, что ты не понимаешь происходящее, бросаешься из стороны в сторону, и вновь к тебе приходят "знаки удачи" один за другим, и каждый раз ты подвергаешься ударам – поскольку не понимаешь, как наладить отношения с этой силой, толкающей и развивающей тебя, которая обязана привести тебя к поставленной перед тобой цели – к той форме, которую ты обязан принять в конце развития. Ведь это силы нашего развития во всем процессе эволюции, который мы проходим.

Сейчас мы находимся в очень особенной точке нашей эволюции, когда эти "знаки удачи", воздействующие на нас, относятся уже к человеческому уровню, к ступени Человека.

Сегодня каждый из нас и все мы вместе можем вооружиться знанием, в каком направлении повернуть себя, для чего приходят эти силы, чему хочет научить нас каждая деталь нашей жизни, как я могу сорганизовать себя со всем окружающим обществом, в каждое мгновение, когда что-то давит на меня, вынуждает действовать, что-то мешает или помогает. Я могу собрать все эти силы вместе и выстроить из них карту моей жизни. 

Существуя внутри природы и подвергаясь воздействию различных сил – тепла и холода, давления, дождя и солнца, различных помех от неживого, растительного и животного уровня, я могу использовать эти силы, чтобы продвигаться. Но самое главное – это задействовать силы, которые мы обычно не ощущаем, – те самые "капли удачи".

Можно ли изменить судьбу?  

Вопрос: Судьбу я не могу изменить, а удачу – да?

Ответ: И судьбу тоже можно изменить. Судьба – это качество моего развития: каким я воспринимаю путь. Это могут быть страдания,  войны, жизнь и смерть, и вновь жизнь и смерть – и так сотни лет. Или же я могу пройти его очень быстро.

Мне только надо знать, к какой конечной форме, к какому образу я должен развиваться, что я должен в себе изменить, а что – нет, во что вкладывать силы, а во что – нет, какое окружение я должен организовать, что в моих руках, а что – нет. Ведь "капли удачи" действуют на человека целенаправленно.

Что такое судьба?

Вопрос: Что же такое судьба?

Ответ: Обычно мы воспринимаем судьбу как нечто предопределенное, на что невозможно повлиять. В этом смысле, судьба – это то, как я прошел бы путь, если бы сам не принимал в нем участия.

Это путь "беито" – "в свое время", когда я не участвую в нем, а просто живу: меня бросает из стороны в стороны, я болен или здоров, меня хватают, бьют или убивают, я вдруг выигрываю миллион или теряю его, я живу, умираю и снова рождаюсь. И так из кругооборота в кругооборот я нахожусь в руках слепой судьбы.

Связь между звездами, судьбой и "знаками удачи"

Вопрос: В чем связь между звездами, судьбой и "знаками удачи"?

Ответ: Это символы. А на самом деле мы должны знать, какова наша конечная цель и как постоянно направляться к ней. Тогда силы нашего развития придут нам во благо. Но для этого надо изучать науку каббала, которая объясняет нам, что нужно делать, чтобы продвигаться добрым путем.

Продолжение следует...

Из 494-й беседы о новой жизни, 08.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удача строит судьбу

Как управлять удачей

Связь между судьбой и звездами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.