Объективная реальность или общее заблуждение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В научных исследованиях стараются максимально исключить влияние человеческого фактора на результаты экспериментов. Почему же наука каббала, наоборот, вносит человека в самый центр исследования и все проводит через него?

Ответ: Это очевидно, что все зависит от восприятия человека, но мы об этом все время забываем. Мы понимаем, что наши ощущения – это все, что у нас есть. Но нас запутывает то, что окружающие видят тот же мир, все согласны с этой картиной, и потому нам кажется, будто она не зависит от наших ощущений.

Здесь и скрывается ошибка. Нам кажется, что если семь миллиардов видят одно и то же, то это объективная картина. Но допустим, мы все смотрим на объект, летящий в воздухе, и говорим, что его размер два метра. Все меряют и соглашаются с этим. Потом он приближается, и все видят, что он размером в два километра. А до этого мы все мерили и согласились на двух сантиметрах, решив, что это истина.

Мы воспринимаем картину мира истинной, а не относительной, основываясь лишь на общем мнении. Мы не добавляем, что она существует только относительно наших органов восприятия, но это чрезвычайно важное дополнение. Хотя в нашем мире оно совсем не нужно – а только если мы хотим исследовать истинную объективную реальность вне его.

В нашем мире объективной реальностью считается то, что думает большинство.

Из программы "Встреча миров", 12.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся вселенная внутри человека

Каббала и земные науки

Так ли объективна наша реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.