Жизнь в аквариуме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня удручает и даже сердит нарисованная вами картина: неужели все мое восприятие мира чисто субъективное и ограниченное моими ощущениями?

Ответ: Почему тебя удручает наше восприятие мира? Если посмотреть на рыбу в аквариуме, то она спокойно живет. Для нее этот аквариум, вода и все, что в нем есть – это ее жизнь.

У рыбы есть желание жить и сохранить себя, и она довольна жизнью в аквариуме. Ведь для нее важно, чтобы была вода, насыщенная кислородом, и еда. А на большее у нее нет желания.

Аквариум – это ее мир. Рыба не знает, что существует вне аквариума. Вот так мы и живем в этом мире, в таком аквариуме, не зная, что происходит вне него. Наука каббала – это наука восприятия реальности, позволяющая человеку расширить свои горизонты.

Вопрос: Но рыбу не раздражает ее жизнь в аквариуме. Почему же нас волнует то, что есть за его стенками?

Ответ: Потому что мы выбраны из всех созданий, быть рожденным и развиться с таким желанием, которое выходит за границы аквариума. Мы хотим выбраться из аквариума и узнать, что существует вне его. Это новое желание, не относящееся к человеку этого мира. Оно принадлежит уже следующей ступени, находящейся вне нашего тела. Его нам и надо исследовать. 

Я чувствую, что должен раскрыть, что там скрывается за аквариумным стеклом.  Эта жизнь внутри аквариума душит меня, я чувствую себя, как в тюрьме. Лучше смерть, чем такая жизнь, ведь мое желание гораздо больше того, которое можно наполнить в этом мире.

Я хочу получить знание и ощущение широкой реальности, внешнего мира. И потому я чувствую себя в этом мире, будто запертым в карцере или заживо погребенным. Хотя я жив, но ощущаю себя, как в тесном гробу, и рвусь наружу.

Хотя есть люди, которых вполне устраивает жизнь в аквариуме, и таких 99%. 

Вопрос: Но все люди тоже чем-то недовольны?

Ответ: Они недовольны, что в аквариум вовремя не подсыпают корм, и насос плохо подкачивает кислород. Их желание не идет дальше этого. Однако есть люди, желание которых гораздо больше, и они хотят раскрыть, что есть за пределами аквариума.

Из программы "Встреча миров", 12.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся вселенная внутри человека

Жизнь за стенками аквариума

Перед рассветом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.