Вся вселенная внутри человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему наука каббала исследует все законы природы через человека, внося его внутрь исследования, как один из параметров и пытаясь через него понять все мироздание?

Ответ: Разве у нас есть другая возможность для исследования и возможно выйти из своей кожи, из своего тела? Вся картина мира возникает лишь в моих ощущениях. А если я исчезну, то исчезнет и эта картина относительно меня.

Существует ли этот мир без меня, и если существует, то в какой форме: такой, каким я вижу его или какой-то другой, в других диапазонах – этого я не могу сказать. Я все воспринимаю только из своего тела.

Вопрос:  А как видит мир каббалист?

Ответ: Наука каббала – это наука "получения" (кабала), поэтому каббалист изучает свое восприятие реальности. За счет определенных действий, он начинает изменять себя и исследует, как в зависимости от его внутренних изменений меняется видимая им картина мира. 

Он изменяет свои внутренние свойства: формы желания, восприятия, связь с происходящем вне его, в окружающей реальности. Он начинает работать со своими желаниями и их связью с внешней реальностью так, что строит новые миры.

Сейчас мы ощущаем себя в огромном мире, содержащем множество разных предметов и явлений. А человек, начинающий активно работать со своим желанием, выстраивает из него новый мир, новую реальность.

Он остается жить в физическом теле и по-прежнему воспринимает земную картину мира в пяти телесных органах чувств. Эта картина постоянна, как необходимая основа. Но в дополнение к ней, каббалист формирует в себе пять новых органов восприятия, которыми ощущает дополнительный мир. Он видит этот мир, чувствует, работает с ним – живет в нем дополнительно к своему телу, живущему в пяти телесных органах чувств.

Это дополнительное ощущение называется высшим или духовным миром. А старое восприятие через пять физических органов чувств, в котором он существовал прежде и остался существовать, называется этим или нашим миром.

Если есть другие люди, также обладающие этим дополнительным восприятием в пяти "внетелесных", духовных органах чувств, то они могут связываться между собой.

Вопрос: Если бы я смог осознать, что всю картину мира воспринимаю через себя, в зависимости от своих внутренних свойств, то раскрыл бы много новых явлений?

Ответ: Прежде всего, надо согласиться, что все восприятие зависит от человека, от наблюдателя. А если бы не было людей, никто не раскрыл бы существование этой реальности, этой вселенной. Она существует лишь в нашем восприятии.

Она не существовала до того, как на земле появились люди и обнаружили ее. Ведь она проявилась только относительно человека. Допустим, я десять лет назад раскрыл, что вселенная возникла четырнадцать миллиардов лет назад. Но это я в своем разуме так представляю эту реальность, а не то, что она объективно существует в таких границах времени и пространства. Все это существует только относительно человека.

Из программы "Встреча миров", 12.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир глазами современников

Изменяя себя, мы изменяем мир

"Тайные" практики каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.