Случайность – это просто неосведомленность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все люди разные. Как же они могут сообща влиять на процессы, протекающие в Природе и с другими людьми?

Ответ: Тут всё дело в ступени. Если речь идет о неживой, растительной и животной природе, то человечество уже сейчас разрушает окружающую среду и наносит тяжелейший ущерб экологии.

Но вместе с тем, общее управление устроено таким образом, чтобы позволять человеку понемногу учиться на своих делах – пока не научится.

Ведь всё существует и действует целенаправленно. И потому, даже если из-за своих пороков мы уже должны были исчезнуть с лица земли, тем не менее, свыше, с более высоких ступеней природа выстроена таким образом, чтобы терпеть нас и предоставлять возможность идти дальше, пока мы не поумнеем, пока не поймем постепенно, сообразно с человеческим естеством, что нам надо измениться.

Вопрос: Неужели человечество в своем развитии до последнего будет лишено понимания устройства мира и расклада сил? Неужели наш вечный удел – сумбур, войны и всплески страстей?

Ответ: Нет никакого сумбура и никаких случайностей. Мы находимся в жесткой, детерминированной системе. Всё выстроено четко и точно, без единого шанса на неполадку. 

Мы подразделяем, сортируем свои знания по различным направлениям, а между тем, в окружающем мире нет по отдельности химии, физики и прочих разделов. В Природе нет таких понятий как "вроде бы", "вдруг", "приблизительно" и т.п. Чем дальше мы изучаем ее посредством различных наук, тем яснее перед нами открываются точнейшие, непреложные законы.

Только о непознанных, еще не изученных областях мы рассуждаем ориентировочно – но это всего лишь наше восприятие, вызванное неосведомленностью. Просто мы неспособны объять общую, цельную картину.

И все же, вдаваясь всё глубже, мы видим, что в мироздании ничто не происходит "невзначай", "внезапно". Лишь наши собственные изъяны отражают нынешнюю ущербную картину мира. Если бы наш разум был способен проникать в глубины природы и сквозь отдельные черты видеть целое, перед нами распахнулась бы колоссальная, великолепная система, в которой всё прекрасно.

Мы воочию увидели бы, что такое Божественность: всё сопряжено со всем, на всех уровнях, сверху донизу. Неживая, растительная, животная и человеческая природа в своем духовном и материальном проявлении едина, и одним движением руки я привожу в движение все миры. Так всё устроено. Ни одной событие не может "остаться незамеченным" и не повлиять на систему.

Вопрос: Почему же человечество не в силах открыть для себя эту картину?

Ответ: В своем эгоистическом разуме, в своих эгоистических ощущениях мы на это неспособны. Воспринять общую картину можно, только если ты обретешь свойство отдачи – вторую, альтруистическую силу.

Ведь в Природе заложены две силы: получения и отдачи. Мы же сегодня находимся под властью одной лишь силы получения. Чему же мы можем научиться, что можем исследовать в таком состоянии?

Поэтому мы изучаем только неживую, растительную и животную природу, да и то на элементарном уровне, вне системных координат отдачи и получения.

Из урока по статье "Поручительство", 07.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир не познать по кусочкам

Кольцо Аннапурны: можно ли примириться с природой?

Единство природы и общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.