Световой инструментарий

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Лос-Анджелесе. Урок №3

Наука каббала, в отличие от прочих наук, исследует самую высокую, внутреннюю материю – желание, находящееся на человеческой ступени.

Желания неживой, растительной и животной ступеней предстают перед нами здесь, в этом мире. Мы можем их изучать, понимать, мы используем их. На базе их исследования мы создаем науку.

Однако нет науки, исследующей желание на человеческой ступени. Психология пытается прикоснуться к ней, но безуспешно. Почему? Потому что исследователь должен находиться на ступени более высокой, чем исследуемый предмет.

Будучи человеком в этом мире, я могу исследовать неживую материю (физика, химия и т.д.), растительную и животную природу (ботаника, биология, зоология и т.д.). Ведь сам я стою уровнем выше.

Однако материю человеческой ступени, наш внутренний мир мы со своего уровня исследовать не можем. И потому психология, психиатрия лишены реальной, твердой, научной базы. 

А с помощью науки каббала мы можем ее создавать и благодаря этому – исследовать все остальные, более низкие пласты. Исследовать ближе к истине, объективно. Ведь теперь у нас есть возможность принимать в расчет также свои ошибки, погрешности в исследованиях неживой, растительной и животной природы, куда мы вносим искажения, порождаемые нашей собственной человеческой природой.

А потому наука каббала – это именно наука, в полном смысле слова, и намного более точная, чем другие. В ней, исследуя материю творения – получающее желание – на неживом, растительном, животном и человеческом уровне, мы применяем особый инструмент под названием "высший свет".

Физики, изучая материю в ускорителях частиц, производят соударения и наблюдают их результаты.

Вот и у нас то же самое: приходит свет и "наносит удар", т.е. производит ударное взаимодействие – зивýг дэ-акаá. Сначала – удар (акаа), а затем – взаимодействие (зивуг). На этом опыте мы изучаем то, что происходит при встрече между получающим желанием и дающим, между Творцом и творениями.

Из 3-го урока конгресса в Лос-Анджелесе, 31.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – научное исследование на опытной основе

Универсальный фундамент для всех наук

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.