Наука увлекла нас на путь страданий

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п. 41: Сказано: "Ищущие Меня найдут Меня" (Мишлэй, 8). Спрашивается об этом в Зоаре: "Где находят Творца?" И сказали мудрецы, что находят Его лишь в Торе.

Нужно как следует понять их слова. Ведь на первый взгляд, Творец скрыт лишь в материальном, в преходящих ценностях этого мира, находящихся вне Торы. Как же можно сказать обратное: что лишь в Торе Он скрывает Себя?

Это значит, что мы никогда не сможем раскрыть правильную систему, подлинные силы природы, которые движут нами, высшее управление, высшую силу, действующую в творении, если не занимаемся внутренней Торой, то есть наукой каббала, в правильной форме. Ни одна наука материального мира не может приблизить нас к этому.

Увлекаясь научным развитием, человек тоже заводит себя на путь страданий. Ведь он надеется за счет научных достижений достичь хорошей жизни, но наоборот, только вредит себе. И это понятно, ведь таким образом он не развивает свои желания для раскрытия высшей силы – доброй и творящей добро.

Выходит, что наука приводит нас к поражению и сбивает с верного пути. Как бы мы ни ценили современную науку, но нужно, наконец, осознать и признаться, что она ведет нас на путь страданий. Разумеется, все это было запланировано заранее, ведь без раскрытия зла, невозможно достичь добра. Человеческий разум обязан обнаружить свою полую беспомощность. 

Но если бы со времени Адама Ришон, с самого первого раскрытия науки каббала, человечество приняло бы ее как единственное средство для раскрытия добра высшей силы, то пошло бы напрямую идеальным путем к цели творения.

Не потребовалось бы никакого научного прогресса и эволюции человеческого общества. Человек занимался бы своим духовным развитием, а необходимыми земными работами - только для поддержания существования, то есть  чтобы накормить свое животное тело. А все остальное развитие шло бы лишь за счет роста человека в нас.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе и вреде научного познания

Окружной путь к тайне жизни

Осел верхом на человеке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.