Хозяин времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда в нас возникает ощущение времени? Почему в одном человеке это ощущение очень точное, вплоть до минуты или секунды, а в другом вообще отсутствует чувство времени?  

Ответ: Это зависит от развития желания насладиться. Если я хочу насладиться, то делю свое желание на доли секунды, чтобы наполнить каждую долю секунды наполнением, наслаждением. И поэтому для меня важно ощущение времени.

Жизнь никогда не кажется длинной, потому что я могу наполнить ее многими наслаждениями, в широком спектре: пища, секс, семья, деньги, власть, знания. И тогда мне уже мало 80-ти лет жизни - и тысячи лет не хватит, чтобы все успеть.

Вопрос: Иногда мы воспринимаем время как негативное явление: с течением времени вещи портятся, рассыпаются, а наше тело стареет. Но с другой стороны, время может быть полезным, ведь оно лечит, примиряет. Как вы воспринимаете время: как плохое явление или хорошее?

Ответ: Время зависит от того, чем я его наполняю. И прежде всего, нужно понять, как я могу управлять временем, а не время мною. Я не согласен с такими высказываниями, что "время лечит" и нужно принимать его спокойнее, как будто время - это нечто, находящееся вне меня. Это форма отношения слабых людей, которые не умеют распоряжаться своим временем. При таком отношении к времени мы навлекаем на себя множество неприятностей. 

Время должно находиться в нашей власти, и нам нужно подняться выше него. И это не значит продлить жизнь на 100 лет за счет успехов в биологии и генетике. Ведь тогда нам и 200 лет будет недостаточно и покажется слишком короткой жизнью.

Человек, живший 500 лет назад, ощущал 30 лет своей жизни не короче, а даже длиннее, чем наш современник, живущий 80 лет. Поэтому я не думаю, что нам стоит продвигаться в этом направлении. Нам нужно просто подняться выше понятия времени, и это означает управлять им.

Время зависит от того, получу ли я больше или меньше наслаждений. Изменения в моем желании насладиться создают для меня ощущение проходящего времени. А если бы я ощущал какое-то постоянное наполнение в неизменном желании, то вообще не чувствовал бы себя живущим. Я потерял бы ощущение не только времени, но и вообще жизни.

Ведь во мне не происходило бы никаких изменений, а без изменений нет ощущения жизни. Жизнь – это не просто какое-то ощущение, а разница между одним состоянием и другим. А если состояния не изменяются, то все время длится одно и то же состояние, а потому я не ощущаю себя существующим.

Выходит, что ощущение времени – это внутреннее, чувственное, совершенно субъективное понятие. Все, что мне надо сделать – это изменить свои органы восприятия, свою внутреннюю программу, действующую во мне сегодня, как во всяком живом организме. Если я поднимусь над этой программой и начну функционировать по-другому, чтобы не потреблять наполнение в своем желании насладиться, не жить с того, что ко мне приходит, а самому наполнять себя и управлять своими наполнениями, то я становлюсь хозяином времени.

Для этого нужно лишь подняться над своим эгоистическим желанием, перестать зависеть от него.

Из 352-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь со скоростью движения осла

Учащенный пульс времени

Что такое время?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.