Наука о человечестве

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Как могло случиться, что до сих пор нет науки о человечестве? Есть несколько наук о человеке (анатомия, биология, физиология, психология, антропология, геронтология), есть наука об обществе (социология), а науки о человечестве нет! Наука о животных есть, а науки о человечестве нет! Как взаимно влияют человечество и человек?

Мировой порядок (человечество) следует привести в соответствие с Законами Природы

Система человечества характеризуется процессами самоорганизации, вертикальными и горизонтальными связями. В случае неудовлетворительных вертикальных связей нарушается управление в системе индивида. В случае неудовлетворительных горизонтальных связей происходят конфликты между обществами.

Система человечества является открытой системой. При этом соблюдается основной принцип функционирования открытых систем – постоянный интенсивный обмен с окружающей средой – с системой общества и с системой будущей реальности.

Реплика: У человечества нет возможности понять самих себя. Мы можем познавать только то, что ниже нас – чтобы вскочить на стол, надо подпрыгнуть выше стола.

Поэтому наука о животных есть, и есть наука о нашем животном организме, а о людях, человеках, и об их сообществах, а тем более, человечестве, как единой системе сообществ, – такой науки, такого точного знания, у нас быть не может, пока мы не поднимемся на ступеньку выше нашего сегодняшнего состояния и оттуда, сверху – вниз, начнем себя изучать.

А это уже возможность и область науки каббала. И только ее методом возможно подняться выше нашего настоящего уровня и раскрыть истинную систему взаимосвязи человечества, его цель и путь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука переходного периода

Наука самопознания

Ломка мировоззрения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.