Безопасное лекарство без побочных эффектов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можем ли мы, изучая науку каббала, принести миру вред, подобно тому вреду, который произвело эгоистическое использование внешней науки? 

Ответ: Раскрытием науки каббала невозможно принести никакого вреда, поскольку существует природный фильтр, пропускающий от нас только доброе воздействие в высший мир, в систему сил, управляющую мирозданием. Вредное воздействие никогда не сможет туда пройти.

Но если пришло время, когда ты уже обязан оказывать полезное воздействие на эту систему, а ты не делаешь этого, то ты плохо влияешь на нее - не напрямую, а косвенно. Ты вредишь системе не по своему желанию, а даже не подозревая об этом.

Однако речь идет лишь о твоем недостатке исправления. Ты не можешь нарочно навредить высшей системе. Намеренно - можно только исправить. Можно не доложить своих усилий, не оказать достаточно хорошего воздействия - но плохое воздействие невозможно.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 09.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предупреждение древних мудрецов

Закат науки – бывшей гордости человечества

Почему каббала хранилась в такой тайне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.