Вселенная Эйнштейна

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В Иерусалимском архиве найдена рукопись А. Эйнштейна, в которой автор  размышляет над альтернативной теорией эволюции Вселенной: мироздание не родилось в Большом взрыве, а расширяется постоянно и вечно.

Несмотря на то, что Эйнштейн вскоре отказался от этой идеи, рукопись показывает его нежелание признать факт создания Вселенной взрывом, хотя другие физики утверждали, что это закономерный вывод из общей теории относительности. Эйнштейну теория Большого взрыва казалась "отвратительной", т.к. она предполагала некий мистический момент внешнего воздействия на первородную материю.

Реплика: Хотя я в своих лекциях постоянно упоминаю Большой взрыв, как точку отсчета начала нашего мира, все изучаемое нами рассматривается только относительно человека - наблюдателя, который, в нашем случае, ощущает и воспринимает ощущаемое "в себе", в своих свойствах - и поэтому надо говорить не об окружающем нас мире и его изменении, а об изменении нашего "ощущения в себе" и его изменении, в мере проявления в нас новых решимот. См. о постижении реальности "Введение в Книгу Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сбалансированная Вселенная

Мультиверс

Альберт Эйнштейн: "Человек – это часть целого"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.