Эволюционная биология любви

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Марков, д.б.н., проф. РАН): Откуда у человека появилась способность к устойчивой, длительной романтической любви с образованием постоянных семейных пар? У человека и животных работают одни и те же системы регуляции этих форм поведения - нейронные сети управления половым и социальным поведением.

Нейробиологические исследования подтверждают, что любовь - нечто большее, чем базовая эмоция. Она связана с высшими когнитивными функциями. Романтическая любовь включает в себя активность отделов коры, отвечающих за социальное познание (работу с информацией о других людях) и восприятие (образ) самого себя. Вывод:  любовь основана на желании расширить внутренний образ себя путем включения другого человека в этот образ.

Реплика: Все создано только для расширения ощущения и включения ощущений между всеми наполняющими мир. В человеке любовь необходима, как средство связи и взаимного включения, которое ведет к большему как положительному, так и отрицательному взаимодействию и далее к понимаю необходимости полного объединения для выполнения цели творения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогноз длительности любви

В любви все стали примитивней

Химическая формула любви

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    16.02.2014 в 01:48

    [12:19:51] Махмут Сабитов (Казань).
    Творец изначально, еще на Духовном уровне, создал две противоположные системы - мужскую (отдающую) и женскую (получающую). Хотя эти два свойства совершенно противоположны, но благодаря взаимодополнению и включению друг в друга они приводят все творение Адам к окончательному исправлению.
    Как отражение духовных свойств, мужчина и женщина на материальном уровне также нуждаются друг в друге, и для этого Творец "запрограммировал" в обоих полах сексуальную привязанность (любовь), которая является самым сильным чувством, хотя по сути оно такое же чувство, что и на животном уровне.
    В недалеком прошлом семья была основой общества, семейные пары практически не разводились, и, как объясняет наука каббала, эгоизм еще не развился до тех пределов, когда он требует иного наполнения - Духовного. В настоящее время даже самое сильное чувство – любовь - не может удержать и сохранить брак, поэтому растет число разводов в мире.
    Для сохранения брака необходимо распространение методики интегрального образования и воспитания, которая поможет выстроить правильные отношения между мужем и женой, даст новое Духовное наполнение, которое поможет сохранить и укрепить семью.
    [15:38:54] Владимир Алентьев (Салават).
    Любовь - средство связи между людьми для достижения цели Творения. Супер!
    [14.02.2014 21:43:52] Вадим Портнов (Казань).
    Хорошая любовь - это любовь без стыда, когда ты понимаешь, что полностью отдаешь себя, забываешь о какой-либо выгоде и можешь с уверенностью посмотреть в глаза тому, кого любишь, чтобы не промелькнула тень сомнения в твоих глазах.
    [14.02.2014 23:07:27] Данил Петрухин (Казань).
    Любовь, как и все свойства, созданные в нашем мире, - это желание для связи между людьми, пример высшего состояния человека и человечества.
    [4:52:27] Руслан Хамитов (Уфа).
    Очень хорошая фраза: "… расширить внутренний образ себя путем включения другого человека в этот образ".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.