Пчёлы работают сообща

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Коллективное общение является неотъемлемой частью жизни пчёл. Даже согреться в холода или охладиться в жару пчёлам помогает взаимодействие с сородичами.

В рое пчёлы образуют своеобразное висящее и жужжащее "гнездо". Насекомые цепляются друг за друга и образуют "гроздь". Пчёлы, находящиеся снаружи такого кластера, контактируют с воздухом и подвергаются риску обморожения. В то же время те насекомые, что находятся внутри кластера, могут пострадать от жары.

Оказалось, что пчёлы обмениваются информацией в объёме всего кластера и могут работать вместе над поддержанием постоянной температуры роя. Эта модель продемонстрировала экстраординарную способность пчёл действовать как единый организм. Исследователи предположили, что у этих насекомых стёрта грань между индивидуальным и коллективным поведением, поэтому им удаётся так эффективно работать на общий результат.

Реплика: У пчел и других животных, а также у растений взаимодействие осуществляется инстинктивно, управляющей и вынуждающей силой природы. Человеку же дан разум учиться у природы и своим усилиями достичь подобия ей. В результате такой работы над собой, мы раскрываем высшую скрытую силу природы - Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство мира

Разум коллективный и духовный

Симбиоз – обязательный аспект жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.01.2014 в 01:38

    [8:09:19] Максим Безбородов (Казань).
    Работаем на инстинктах.
    [8:48:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Удивительно устроена природа, только сообща, устремляясь к единой цели, мы достигаем максимального результата.
    На животном уровне все действия по объединению происходят по программе природы, здесь не может быть отклонений, все заранее предопределено.
    На уровне "человек - говорящий" нам дана свобода выбора, то есть мы имеем возможность благодаря множеству действий, которые в большинстве случаев не дают никакого результата, а порой приводят нас к еще большим страданиям, все же найти единственно верный путь, то есть объединиться.
    Тогда мы можем получить максимальное наслаждение, ведь наше исконное свойство получать, и этому мы можем учиться у природы, которая полностью находится в гармонии и единстве со всеми ее частями, и нет в ней противоречий.
    Благодаря нашей работе по объединению в группе - через подъемы и падения - мы познаем самого Творца, приобретаем Его свойство отдачи, становимся подобными Ему.
    [10:19:41] Руслан Хамитов (Уфа).
    Пчелы, рыбы, птицы... Я остро чувствую необходимость соединения с вами, братья. Вместе!
    [12:36:44] Владимир Алентьев (Салават).
    Жаль, что разума нам пока что не хватает.
    [16:31:11] Данил Петрухин (Казань).
    Получается, что человеку, в отличие от пчел, нужно осознанно прийти к подобию этой скрытой силы, а это возможно только с помощью МИВО.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.