Мозг дает табу на соблазны

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Американские ученые разработали методику, позволяющую человеку  повысить самоконтроль, укрепить свою волю. Ведь все приятное, как правило, вредно, а полезное, наоборот, не доставляет удовольствия.

Для усиления воли ученые применили воздействие на префронтальную зону мозга электрическими импульсами. В итоге добровольцы в эксперименте дружно сказали "нет" всем соблазнам, которыми их испытывали. Причем это "нет" было четко зафиксировано на графиках электрической активности префронтальной зоны мозга.

Таким образом, не надо самому бороться с соблазнами, достаточно будет нажать на кнопку устройства, и мозг строго запретит все излишества. Правда, нажимать на кнопку все равно придется вам.

Реплика: Несомненно, мы обнаружим множество отрицательных следствий такого вмешательства в свободу выбора. Хотя на уровне эгоистического предпочтения, выбора, это будет работать. Но в предпочтении отдачи и любви окружающим вместо эгоистической выгоды, мозг работать не будет, потому что он вычисляет выгоду желаний. А если они эгоистические (сердце), то и разум вычисляет, что лучше эгоизму.

И поэтому, пока с помощью О"М, человек не обратит свои желания из "получать" в "отдавать", мозг не сможет вычислять анти-эгоистические действия. Т.е. без применения каббалы, чтобы обратить эгоизм в альтруизм, мы не сможем обрести свободу воли, а будем рабами эгоизма, только внутри него, программируя себя в предпочтении насладиться едой или стройностью.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг решает, не спрашивая человека

У человека нет выбора

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.