Единство мира

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Стаи саранчи безошибочно находят путь через пустыни к зеленым долинам, где есть корм. Но отделенная от стаи особь теряет направление. Изучая ежегодные перелеты птиц, ученые считали, что их движением руководят старые и опытные особи.

Но сегодня установлено, что у перелетных стай нет ведущего, часто во главе стаи летят молодые птицы, появившиеся из яйца летом и не имеющие никакого опыта перелетов. Но отбившись от стаи, птица не может найти нужного направления.

Рыбы тоже "умнеют", оказавшись в стае: группа рыб выбирает верное направление не в пример одиночке.

В строившийся термитник ученые установили перегородки, разделив его строителей. Термиты продолжили работу, и каждый ход, вентиляционный канал или помещение, которые оказались разделенными перегородкой, приходились точно на стыке одного с другим. 

Мыши-полевки и лемминги во время миграций, встретив на пути ров, заполняют его своими телами, по которым другие продолжают движение. Затоптанные не делают попыток вырваться, образуя мост для тех, кто идет следом. Сильнейший инстинкт выживания оказывается полностью подавленным.

Доказать, что организмы, населяющие Землю, образуют некую совокупность следующего, более высокого порядка, пока не удалось, равно как и опровергнуть эту гипотезу. Неоспоримым плюсом ее, однако, является то, что она не только объясняет "волю" той или иной популяции, но и предлагает модель мира, в котором нет своих и чужих, где все живое взаимосвязано, взаимозависимо и гармонично дополняет друг друга.

Реплика: Чтобы доказать единство мира, необходимо раскрыть единую и единственную силу, управляющую им – "Нет никого кроме него". Это раскрывает наука Каббала. Остальные науки, основанные на исследовании мира эгоистическими ограниченными свойствами, не в состоянии это единство раскрыть.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вливаясь в стаю, саранча меняет память

Коллективный разум: уровни проявления

В едином поле желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.