Вселенная подобна биологической клетке

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Live Science): В ходе масштабных исследований человеческого мозга, которые проводились в Европе и США, оказалось, что организация нейронов головного мозга человека напоминает организацию галактик вселенной. 

Оказалось, что взаимодействие материи в разных галактиках было подобно взаимодействиям в нейронной сети в мозге человека. Это открытие показывает, что существует фундаментальный закон, регулирующий эти взаимодействия.

 Исследования сходства вселенной и мозга опубликованы также в международном журнале Physical Sciences: ученые утверждают, что чёрная дыра напоминает ядро клетки. Горизонт событий, который существует вокруг черных дыр, — точка невозврата, в которой гравитационное притяжение засасывает объекты в чёрную дыру, — напоминает ядерную мембрану. 

Горизонт событий является двухслойным, как и ядерная мембрана. Так же, как и горизонт событий, который не позволяет ничему, что вошло внутрь дыры, выйти из неё, ядерная мембрана защищает клетку и регулирует обмен веществ между ядром и его окружением. Ещё одной общей чертой является то, что и чёрные дыры, и клетки организма создают электромагнитное излучение.

 Вывод: Всё, что существует в макромире, отражается в биологической клетке, как в микромире. Проще говоря, вселенная может быть изображена как клетка.

Реплика: Все создано и имеет структуру АВАЯ (4-ступенчатого развития желания или имени Творца), от мельчайшего проявления существующего объекта или явления и до всего созданного в целом (ани АВАЯ ло шанити). Соблюдается закон подобия частного общему (клаль у прат шавим) и прочие.   

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физики: Вселенная — гигантский мозг

Мозг как верховный координатор

Мозговая клетка Вселенной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.