Неразгаданная тайна жизни

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала рассматривает всё мироздание как получающее желание, подразделяющееся на четыре уровня: неживой, растительный, животный и человеческий.

В принципе, речь идет о действующей в них жизненной силе. На фундаментальном, неживом уровне она создает лишь необходимую потребность сохранять свою структуру. И потому всё начинается с элементарной поляризации, с "плюса" и "минуса", с электрона и позитрона, к которым прибавляются другие частицы, создавая целую "галактику" в атоме.

Затем атомы выстраивают различные формы неживой материи: газы, жидкости, твердые вещества, плазму. А на следующей ступени они соединяются в молекулы, и в какой-то момент в материи возникает жизнь.

Как это происходит, мы не понимаем. Ведь до сих пор частицы лишь "механически" скреплялись друг с другом – и вдруг между ними проявляется нечто новое.

Что такое жизнь? Просто "скачки" электронов? Нет. Чем же органический, живой материал отличается от мертвой материи на элементарном уровне? Это науке неизвестно. Однако мы наблюдаем жизненную силу, обмен веществ, размножение, всевозможные взаимосвязи, создающие память, генерирующие реакции, порождающие соединения и специализацию различных клеток. Истоки всей этой эволюции остаются от нас в тайне. Никто не научился производить из неживой субстанции растительную или животную. 

А по сути, речь идет о жизненной силе, о желании, действующем в материи. И проистекает оно из духовного взаимодействия светов и сосудов – вот почему его возникновение необъяснимо в материальных терминах. Мы открываем и исследуем различные явления, но не силу, которая их вызывает.

Таким образом, получающее желание – это фундаментальная сила мироздания, и мы можем лишь констатировать ее наличие. Это стоит принять за факт, чтобы затем раскрыть и постичь всё остальное. Ведь мы – всего лишь творения, воспринимающие себя в некоей реальности, в определенный момент своего развития. Разумеется, мы задаемся вопросами, но чтобы найти на них ответы, надо добраться до начала творения или до его конца.

Человек представляет собой малую, ограниченную часть огромной действительности, и если он хочет исследовать ее, то должен сначала вырасти до ее масштабов, до нужной высоты. Лишь тогда он сможет воспринимать и изучать ее путем анализа и синтеза.

Вообще, жизнь – это свет. Но раскрываем мы его в желании, которое порождает в нашем восприятии явления неживого, растительного, животного и человеческого уровня. На самом деле оно едино, и пускай на "экране" своего сознания я вижу всевозможные образы, начертанные светом, пускай они заставляют меня переживать самые разные ощущения – всё это происходит во мне, а не в реальности. В реальности есть только желание и свет, который несет ему жизнь в большей или меньшей степени. Если в большей – оно радуется, если в меньшей – плачет. Так мы и развиваемся…

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 10.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как зарождается основа жизни

Формула валентности желаний

Материя – это проявление желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.