Уже не сухая формула

каббалист Михаэль Лайтман"Религиозное чувство ученого приобретает форму восторга и восхищения гармонией законов природы: ведь за ними стоит разум, по сравнению с величием которого любые систематические размышления и действия человеческого существа – всего лишь смутное отражение".

Альберт Эйнштейн, "Мир, каким я его вижу"

Вопрос: От физика часто требуют облекать результаты его исследований в язык формул. Между тем, совершенство, гармония явлений, которые он исследует, лежит вне формул и проявляется как раз в ощущении, и подобное ощущение, приходящее от Природы, намного важнее сухих формулировок…

Ответ: В физике есть закон, который можно сформулировать так: "Напряженность поля обратно пропорциональна расстоянию в квадрате". Закон этот распространяется на самые разные явления, вне зависимости от того, о каком именно силовом поле идет речь. Так вот, кто это понимает, тот это чувствует. Выражаясь нашими словами: приближаясь, я с каждым шагом получаю в два раза больше подсветки.

Тут всё дело в постигающем. И постижение заключается не в самой формуле, а в том, что эта формула уже проявлена в моем ощущении и я живу ею, испытываю на себе ее действие. Если я действительно знаю, чтó выражает эта формула, то чувствую внутри силы, действующие согласно ей.

То же происходит и в духовном. И потому, присоединив к языку Книги Зоар язык каббалы, Бааль Сулам хотел форсировать в нас подобное ощущение. Мы еще не видим, как именно действует это сочетание, а между тем оно позволяет светам эффективно воздействовать на нас и вести вперед.

Из урока по  Книге Зоар, 29.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

О физике и поэтике души

Гармония образов и фактов

Услышать мелодию духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.