Мозг отличает "святое" от повседневного

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (журнал Philosophical Transactions of the Royal Society): Решения, связанные с ценностями, святыми для человека, мозг обрабатывает совершенно иначе, чем повседневные.

В случае эгоистических решений активизировались участки мозга, ответственные за удовольствие и вознаграждение. В случае со "святыми" ценностями, активизировались участки оценки "правильно-неправильно" относительно соблюдения установленных правил.

У принадлежащих к организованным сообществам, будь то музыкальный клуб или религиозное общество, активизация этих участков, при отказе от денег ради "святой" ценности, оказывалась намного интенсивнее, чем у прочих.

Реплика: Установки "правильно-неправильно" определяются окружением и имеют больший вес в принятии решений, чем личные решения "удовольствие-вознаграждение". Поэтому единственная возможность себя изменить сводится к выбору подходящего окружения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наркотический мозг можно исправить воспитанием

Незаменимая "коробочка"

Размер мозга коррелирует с общительностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.