Причина – судьба – результат

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нельзя ли дать понятию "религия" современное определение? Ведь сегодня футбол или интернет точно так же пленяют людей…

Ответ: Нет, это все-таки не религии. "Религия" – это то, что отвечает на мой вопрос о смысле жизни, о вознаграждении и наказании.

Допустим, я проживаю стандартные 70 лет от рождения до смерти. Но помимо этого, я задаюсь вопросами о причине и результате своей жизни, о своей судьбе. Говоря иначе, я хочу познать то, что лежит надо мной, то, чего не раскрыть в обычных ощущениях.

На эти вопросы футбол не дает мне ответа. Он лишь позволяет наполнить чем-то мое 70-летнее существование, наряду с другими удовольствиями от еды, секса, семьи, денег, почестей и знаний.

Однако я хочу приподняться над этими вещами. Я уже понимаю, что они призваны запутать, "заглушить" меня. Я не хочу погружаться в эту трясину более, чем того требует насущная необходимость. Что бы то ни было: еду, секс, семью, деньги, почести, знания, зависть, страсти я использую лишь для того, чтобы раскрыть суть.

Вот какое отношение к жизни я должен выработать. Именно причина, судьба и следствие должны быть важны для меня – но не то, что лежит ниже.

Естественно, что сегодня мы наполняем себя материальными наслаждениями на отрезке между рождением и смертью. И потому СМИ формируют общественное мнение – хотя, по сути, кто они такие? Что они понимают? Результаты их деятельности мы видим воочию. Однако публике нет дела до того, кто формирует ее воззрения, даже если это футбол.

И все же, по крайней мере, это меньшее из зол. СМИ "убаюкивают" массы и кормят их суррогатами. Интернет, например, – это настоящее успокоительное средство, несущее немало пользы. Без него люди теряли бы рассудок, не находя себе применения. Человек стучит по клавишам, переписываясь с виртуальными друзьями, выискивает в Сети всякую чепуху, а время идет, и смерть всё ближе. Представь себе: что бы мы делали сегодня без интернета. 

Но если человек все же поднимается к вопросам о смысле, тогда он приступает к расследованию: зачем ему эта жизнь? Человек хочет знать, для чего он пустился в поиск, для чего живет, почему ему предоставили возможность для анализа, кто это устроил и каким будет результат. Человек не просто любопытствует – он ищет цель. И всё это входит в понятие "религия".

Речь идет не о философии, не о фантазиях, а о высочайшем исследовании в нашей жизни – исследовании, ведущемся в сосудах, которые выше нашего тела. Именно их мы и должны развивать – новые сосуды, в которых действительно можно изучать причину, судьбу и результат.

Всё это не заложено в меня изначально. Мне дана только маленькая искра, которую я и раздуваю, чтобы распахнуть себя. Как? С помощью объединенного окружения – группы, которая своим воздействием вытащит меня из этого мира наверх.

2011-11-24_rav_bs-mahut-dat-ve-matrata_lesson_n1_01

Среди товарищей я постепенно выращиваю в себе новые сосуды, обособленные от всего, что я ощущаю в нашем мире. Они не противостоят ему, мир остается каким был, мое животное тело с его пятью органами чувств не меняется. А я тем временем "варюсь" в духовном окружении и вместе с товарищами проявляю пять новых органов чувств. На языке каббалы они называются КаХаБ-ЗоН.

И в них я раскрываю "религию" – то есть Высшую силу как первопричину, ее программу и цель этой программы.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 24.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Барахтаться или отдаться течению?

Человек не сдающийся

Ваше отношение к религии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.