Главное - исправить душу

laitman_2009-04_9136_w.jpgВопрос: Если я еще не нахожусь в постижении духовного, должен ли я выполнять материальные заповеди?

Ответ: Каббала никого не обязывает к этому. Каббалой занимаются люди всех национальностей, соблюдающие религиозные заповеди и совершенно светские люди.

Мы в это не вмешиваемся - это личное дело человека. Мы учим только тому, как человек может достичь подобия с Творцом - то есть исправить 613 своих желаний.

Мы приближаемся к такому времени, когда все человечество должно постичь Творца, как сказано: "Дом Мой назовется домом молитвы для всех народов", когда произойдет исправление общего мирового эгоизма, и желание каждого человека должно пройти исправление.

А все остальное пусть останется для человека таким, как он чувствует себя удобнее и лучше, если это сочетается с его внутренним исправлением.

Бааль Сулам пишет, что в состоянии конечного исправления, каждый может оставаться в своей религии. То есть Каббала смотрит на религии лишь как на народные обычаи, культуру народа, которые каждый может сохранять.

Эти внешние действия - не более, чем культурные традиции, внешняя оболочка, рамки нашей жизни - дома, семьи, и не влияют на исправление души.

Главное, чтобы человек достиг исправления своей души - то есть любви к ближнему.

Из подготовки к уроку 17.09.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

613 заповедей (клип)

613 заповедей - ваши 613 желаний!

613 наслаждений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.