Не ставь препятствия перед слепым

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, кто находится в одном эгоистическом желании и не должен подниматься по ступеням отдачи, религиозные рамки - это хорошее состояние. Это дает человеку ощущение совершенства, оправдание всему происходящему в этом мире, поддержку окружения. В этом есть много положительных моментов.

Проблема только в том, что делать, когда настает время, обязывающее подняться на следующую ступень? Подобно нашему времени, когда мы уже должны подниматься в духовный мир.

И тут начинается кризис в религиозной среде. Религиозный лидер перестает быть для человека авторитетом, и он начинает искать что-то другое. У него рушатся все прошлые идеалы. Потому в иудаизме был такой период массового выхода из религии, который называется "Аскала" (просвещение) – резкий переход, когда начали пробуждаться новые желания, то есть приходить в мир души нового типа.

И они искали какого-то более глубокого наполнения, кроме простой самоотмены. То есть хотели такой самоотмены, которая помогла бы им подняться. Но этому не учили в их среде, потому что это уже относится к науке каббала. И тогда люди начали оставлять религию, ведь не могли больше просто так отменять себя.

И сегодня происходит то же самое. Религиозная община пытается как-то с этим бороться, и это вполне оправданно. Сказано: "Тот, кто ударил животное – должен заплатить". То есть если ты нанес удар душе, не готовой подняться со своей ступени, ты должен его компенсировать. Если ты лишаешь человека возможности склониться перед авторитетом, он может потерять спокойствие и уверенность в жизни, ощущение защиты. И что же у него останется?

Ты должен позаботиться о том, чтобы не бросить его так, подвешенного в воздухе. У него был Рав, религиозные рамки, традиционный уклад, который успокаивал его и поддерживал спокойное течение жизни. Если ты вытаскиваешь его оттуда – прежде всего, нужно позаботиться, чем все это компенсировать. Иначе нельзя этого делать. Поэтому, я отказываюсь принимать в ученики ортодоксальных верующих.

Я не хочу создавать в них критического отношения к своей жизни и самому себе. Оно нужно, чтобы подняться выше – но пока это не произойдет, человек останется без всякой поддержки и связи со своим окружением. И я не хочу на это идти, поэтому я не принимаю религиозных. 

Со светским человеком, можно не волноваться – у него и так уже нет никаких рамок. В любом случае, ему не повредит немного прикоснуться к святости.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти и учиться у Мудреца

Когда природа не властна

От потустороннего мира – к реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.