По науке, а не по понятиям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли обрести душу, раскрыть духовный мир и Творца без науки каббала?

Ответ: Человек начинает исследовать природу и обнаруживает в ней определенный закон, т.е. определенную связь между явлениями. К примеру, я бросаю на пол какой-нибудь предмет, вычисляю, с каким ускорением он падает, и вывожу отсюда закон. При этом другие не изучают природные явления, а получают знания о них в готовом виде.

Есть люди, которые открывают законы природы, и есть люди, которые учатся и таким образом совершают раскрытие – всегда личное, индивидуальное.

Явления, открываемые учеными, существовали в природе и раньше. Разве не падали яблоки на головы и до того, как Ньютон открыл закон тяготения? Таким образом, ничего нового нет, мы проявляем то, что уже существует, происходит. Однако есть первооткрыватели, и есть те, кто учится у них и старается правильно использовать полученные знания.

Так же обстоит дело и с наукой каббала – с физикой более широкого мира, не ощущаемого в наших органах чувств. Для него мы должны развить дополнительный орган чувств, называющийся "свойством отдачи", в котором и раскроем духовные явления: сфирот, миры, парцуфим. Однако мы по-прежнему работаем как ученые.

Сказано: "из действий Твоих познаем Тебя". Отсюда ясно, что всё проистекает из действия, из исследования. "Человек судит лишь по тому, что видят его глаза". "Вера" – это сила отдачи, которую ты обретаешь. Ты не закрываешь глаза, чтобы слепо принять за факт чужое мнение – такого нет ни в одной науке, нет и в каббале. Напротив, сказано: "знай Творца и служи Ему". В основе всего лежит знание, анализ, раскрытие.

Так вот, есть люди, которые уже осуществили это раскрытие, увидели определенные закономерности и передают тебе знание об этих законах, о методике исследования – чтобы облегчить твой путь. Ведь одни и те же законы действуют на всех, мы находимся в одном мире.

Так что, не надо смотреть на каббалу как на неведомое животное. Она корень всех наук нашего мира, поскольку раскрывает нам корни творения, – и относиться к ней надо именно как к науке.

Каббала не имеет отношения к религии. Упав со ступени любви к ближнему в себялюбие и взаимную ненависть, мы утратили ее и перестали ощущать высший, духовный мир – тогда-то и родилась религия. 

Таким образом, "религия" – это наука каббала, оставшаяся в изгнании, в отрыве от Творца, в отрыве от высшего мира, в отрыве от предмета изучения. Вне реального ощущения, без знания и понимания, трактовка духовных действий и взаимоотношений с подлинной реальностью, с Высшей силой, превратилась в иудаизм. И существует он на отрезке времени от разрушения Храма до избавления, после чего мы снова возвращаемся к науке каббала. Потому и сказано: "все познают Меня, от мала до велика".

Разумеется, не надо ничего презирать. Мы продвигаемся при помощи имеющихся средств, но каждое из них имеет свою сферу применения.

Из урока по статье "Свобода воли", 27.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала

Прежде всего – исправление души

Что исследует наука каббала? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.