Израильтяне - за гражданский брак

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: За гражданский брак в Израиле 65% населения. Из них: 90% - среди светских евреев, 50%  - среди "традиционных",  13% - среди ортодоксов.

Реплика: Это результат реакции населения на религиозный диктат и отсутствия традиционного правильного воспитания в любви и уважении к традиции. При отделении религии от государства, отношение к традиции несомненно резко бы улучшилось. Диктат и насилие не позволяют человеку правильно отнестись к своей народной традиции!

icon for podpress  Зачем нужен брак: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис в браке

Молодежь не стремится к браку

Религия: временное полезное изобретение

И другие в разделах: Мужчина и женщина, Каббала и религия

8 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    06.05.2009 в 23:37

    Что за народная традиция такая? Есть религиозный брак и есть ущемление прав граждан, которые не могут либо не хотят вступать в брак по религиозным законам. Этим гражданам приходится ехать заграницу. Не знаю второй такой страны в мире, где полноправному гражданину страны отказывают в праве заключить брак на территории этой самой страны. Ну, может быть в каких-то диких мусульманских странах.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.05.2009 в 23:52

      В Израиле религия не отделена от государства(почему это так вышло-это другой вопрос) и в следствии этого народные традиции возведены в ранг закона.
      Плохо это или хорошо здесь не обсуждается.
      А на деле большинство светских пар в Израиле живут в гражданском браке и едут за границу только в случае,если один из партнёров или двое не являются евреями по религиозной традиции и в других странах такие бы браки межды людьми разных конфессии,цвета кажи и соц.происхождения не были бы одобрены в массе,но на практике эта бумажка о браке нужна только для того,чтобы получить те же льготы,что полагаются парам,которые заключили брак по канонам.
      Права граждан конечно ужемлены-тем не менее браки заключаются через адвокатов и можно и не ездить в другие страны,хотя можно совместить полезное с приятным и заключить брак на Кипре,если есть к этому возможности,а по деньгам это дешевле,чем отдохнуть в местных гостиницах.
      Но самое главное,что тех,кого это касается и кто хочет заключить брак-это сделать в состоянии,а традиции у всех разные:японцы до сих пор едят палочками,хотя ложками удобнее-просто уважают свои традиции-другое дело,что никто в Японии есть ложками не запрещает,а в Израиле возможен только религиозный брак и это вызывает справедливое возмущение и среди израильтян и только политический расклад не позволяет решить эту проблему.
      Это не дико,ибо в мусульманских странах никто никого не спрашивает,а в Израиле какая-никакая,но демократия и покруче чем в нккоторых на первый взгляд развитых странах...

      • Комментарий от QA: Ссылка
        07.05.2009 в 06:01

        "Народные традиции" палкой возведены в ранг закона. Традиция - это когда никто никого не заставляет, а люди по своему желанию выбирают палочки, а не ложки.
        И дело не в том, что можно решить вопрос на Кипре, а в том, как Израиль себя выставляет - неправовое государство (в данном контексте). Не стоит равняться на мусульманские страны. Эти товарищи до сих пор живут в средневековье. Если бы не запад и СССР, до сих пор бы они ездили на ишаках.
        Мое личное мнение, если убрать у Израиля внешнего врага, то внутри страны вспыхнет междуусобная война.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.05.2009 в 17:02

          Попробуйте каждый свой пост начинать с того,как бы Вы посмотрели на это с точки зрения каббалы,а не либерала,демократа,коммуниста и фашиста-уберите эти аспектиы в сторону,ибо на этом блоге разбирают ситуации с точки зрения ДУХОВНОГО,а не мирского,ибо с точки зрения нашего мира Вы правы и такое произойдёт в любой стране,а не только в Израиле.
          То есть увидьте во внешних врагах не просто бяк,а силы,которые противостоят другим силам,проаннализируйте духовные причины-тогда Ваши посты будут содержательными,ибо исходя из духовного аннализа внешние враги у Израиля исчезнут только в одном случае,в духовном случае,а до тех пор можно по этому поводу не волноваться и не употреблять сослагательное наклонение.

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      07.05.2009 в 08:59

      Суть проблемы в извечном поиске общего эталона -
      относительно которого, можно было бы производить вычисления -
      влево - плохо (соц.нормы. поведение и пр.)
      вправо - хорошо.
      \\\
      уникальность традиции которая подразумевается, как раз в том, что она по закону корня и ветви - полностью подобна духовному (совершенному) миру и устройству.
      \\\
      (когда мы непроизвольно мысленно пытаемся облачить предлагаемое на себя)и как исходя из нашего жизненного опыта, воспитания, эгоизма и личной ситуации - мы будем реагировать ?
      по разному, но к сути дела,полагаю это отношения уже не имеет.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.05.2009 в 16:57

        Вопрос был только поставлен так:к правильному нельзя привести насильно-это только вредит и отталкивает от правильного и психология человека на практике подсказывает,что запретный плод сладок-стоит только разрешить и ажиотаж пройдёт,желания наполняться и пропадут и на их месте останется то,что вечно,а не временно,то есть причина,а не следствие.

      • Комментарий от QA: Ссылка
        08.05.2009 в 00:31

        Самый лучший способ - дать людям свободу выбора. Хочешь звать раввина - зови. Не нравится раввин, можно зарегистировать брак в некоем подобии ЗАГСа. И никто не будет в обиде.
        И дело не только в заключении брака. Пока я жил в Израиле, мой ребенок обязан был в школе учить Тору. Какого чёрта?!
        В России, я читал, сейчас тоже пытаются впихнуть основы православия. Так гражданское общество возмутилось. По всему миру начинается религиозный диктат. Ведь мы скатываемся в средневековье... Вот что плохо.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          08.05.2009 в 01:43

          А Вас не возмущает,что ребёнка заставляют в школе учить математику,физику,химию,биологию,информатику и ещё кучу предметов в то время как Ваш ребёнок чистый гуманитарий и ему эти науки ни к чёрту не нужны,но сами Вы в своё время их учили и в Вас воспитало общество,что эти науки полезные и Вы решили за ребёнка,что Тора ему не нужна-какого чёрта Вы лишаете своего ребёнка той самой свободы выбора о которой так жарко говорите?
          Вообще-то люди во все времена свободы добивались и никто ничего никогда никому не давал.
          Но если Вы хозяин своему ребёнку и желаете ему "добра"-наверное проблему можно было решить:поразгружать (образно) вагоны по ночам и заработать любимому чаду,которого Вы по идее должны любить больше себя,на частную школу,где ему будут преподавать то,что Вы пожелаете нужным.
          То есть эти мелкие проблемы решаются в рамках того общества,в котором живёт человек и не надо для этого убегать на край света,а просто приложить усилия.
          Я не знаю,где Вы живёте сейчас,чтобы создать для ребёнка идеальные условия,может в Антарктиде,но могу Вам сообщить по большому секрету,что в России никогда не было гражданского общества и в ближайшее время такого указа сверху не ожидается,а православие постепенно внедряется ,пока в виде факультативов,по всей стране открываются кучи религиозных школ разных конфессий и кто когда и где спрашивал ребёнка,а что он сам хочет.В 6-ти летнем возрасте он ещё и сам не знает,а вот в 12-ть уже вполне может принять вполне взвешеное решение-только опять же,кто его послушает!
          По поводу религиозного диктата Вы слегка преувеличиваете-дисскусии идут и на то и свобода воли,что они бы шли,но вот конкретно до религозного диктата очень далеко-просто у людей уже не тот эгоизм,сказочки о дяденьке на облачке не проходят и в религию идут из того же расчёта-так сейчас выгодно,а верующих при этом бодьше не стало.
          Чем быстрее при этом религии себя в современых условиях развенчают -тем лучше,ибо предложить современому человеку выход из нынешних реалий не в состоянии,а загружать моралью и нравственостью в условиях кризиса бесконечно не возможно,а так как кризис этот человеческий-то ответы на этот кризис искать в религиях человек перестанет в силу того,что методики у религий нет.
          А вот то,что Ваш ребёнок,возможно юлагодаря Вам ,не изучает Тору,прискорбно лично по моему мнению-это самая важная книга,которую то и стоит изучать,а всё остальноен после неё!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.