Верующим легче - религия убаюкивает

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Исследование Университета Майами показало, что верующие лучше приспособлены к жизни. Дело в том:

1. Религиозные ритуалы, молитва и медитация, позитивно влияют на участки головного мозга, отвечающие за регуляцию и самоконтроль.

2. Если человек считает определенные цели "священными", он прилагает больше усилий для их достижения, действует более эффективно.

3. Религиозные догматы, страх, что Бог следит, заставляют верующих соблюдать более жесткие стандарты жизни, препятствуют приобретению вредных привычек и совершению антиобщественных действий.

Реплика: Все это в наше время заканчивается, вследствие растущего в каждом эгоизма. Наивной веры прошлых столетий уже нет. Осталась только отчасти в эгоистически недоразвитых. Но и до них дойдет их очередь развития эгоизма - или непосредственно в них самих, или через контакт с остальным миром (душами). Именно поэтому вера исчезает, остается религия, как обычай, культура, рамки домостроя. Религиозность постепенно уходит и против возникающего в нас глобального эгоизма и взаимной ненависти поможет только раскрываемое Каббалой видение глобальной взаимной зависимости и необходимость в заповеди "Возлюби ближнего..." для нашего выживания - вместо всех прочих эгоистических заповедей любой религии! Против настоящих современных сомнений, страданий, кризисов - религия не поможет. Хотя в нее ради спасения бросаются при несчастьях и сегодня. Это должны пройти все - и убедиться в том, что при развивающемся в нас сегодня глобальном, связывающем нас, эгоизме, психологическое влияние религии уже не действует на человека. Потому что религия относится к уровню "домем дэ кдуша" - к естественному послушному поведению человека в обществе, когда он ведет себя, как прилежный ребенок. Это уровень неживого, растительного и животного развития эгоизма в нас. А сегодня все человечество поднимается на эгоистический уровень "человек" - Адам, на котором эгоизм вынуждает нас стать индивидуальными эгоистами, а затем, подавив эгоизм, соединиться, чтобы достичь Творца. Поэтому, Каббала говорит, что от религий останутся только культурные традиции, обычаи каждого народа, она уже не сможет психологически поддерживать человека, место веры займет знание Творца - "И познают Меня все, от мала до велика!".  

Но Каббала не против религии, а в дополнение к ней - чтобы занять ту пустоту, которая образовывается в растущем современном эгоизме, и которую заполнить религией невозможно.  

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

Уроки по статье "Одна заповедь"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

1 комментарий »
  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    04.01.2009 в 13:09

    Как опухоль рака, все шире и шире
    Растет, убивая живой организм,
    Доходит до точки кипения в мире,
    И взрывоопасен стал наш эгоизм.
    -
    Кто прав? А кто нет? Мы сегодня не знаем:
    Одни тянут в веру, хоть сами грешны,
    И лишь механически учат писания,
    Священную Тору, законы Мишны.
    -
    При этом в молитве своей повседневной
    Не все понимают писания суть,
    И много сегодня, укрывшись за верой,
    Грешат и к Творцу не стремятся ничуть.
    -
    Другие кричат, что не верят уж в «сказки»,
    Неверу в Творца всё хотят подчеркнуть.
    Но каждый срывает долой с глаз повязки,
    И каждый надеется с Богом уснуть.
    -
    Порой перед сном в разговоре с Всевышним,
    Откроют всю светлость закрытой души.
    Но встав поутру, выйдя в общество страшных,
    И низких людей, станут снова грешны…
    -
    (с) Slesh

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.