Одолжение для души

каббалист Михаэль ЛайтманПоэтому основными являются заповеди, регулирующие отношения между людьми. А тот, кто предпочитает сперва заповеди, регулирующие отношения с Творцом, похож на человека, пытающегося вскочить на вторую ступеньку, не поднявшись на первую. Ясно, что он сломает ноги. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Большинство людей естественным образом игнорируют заповедь любви к ближнему, потому что наш эгоизм восстает против нее со всей силой. С Творцом – все понятно, перед Ним мы преклоняемся. А ближними мы пренебрегаем по полной эгоистической программе.

Все методики, все религии построены на связи человека с Творцом, и этим они только путают людей. В этом ошибка абсолютно всех методик в мире, кроме каббалы. Каббала говорит: связь человека с Творцом может быть только через группу! И на этом все заканчивается, желающих не остается.

Но нам все равно нужно развивать эту методику, описывать и преподносить людям, а дальше уже их дело.

В книге "Шамати" в статье "Посох и Змей" Бааль Сулам объясняет, что такое "посох в руке" и что означает посох, брошенный на землю, который превращается в змея. 

Прямое отношение человека к Творцу – это и есть змей, потому что мы не можем настроить себя на Творца напрямую, только лишь через группу. Ведь человек может работать на отдачу, лишь освободившись от своего эгоизма по отношению к другим. Но он начинает это понимать, когда другие становятся для него важнее, чем он сам. Тогда внутри них он обнаруживает Творца. Так это работает.

Многие люди не выдерживают накала духовной работы и уходят. Тем не менее, хорошо, что человек хоть немного соприкасается с ней. Этим он делает для своей души огромное одолжение, исправляет ее.

И ни в коем случае не надо думать о том, что будет, а чего не будет. Если ты желаешь быть в свойстве отдачи, занимайся этим конкретно сейчас, ведь духовная работа не имеет времени.

Вопрос: Как мы передадим эту методику широким массам?

Ответ: Широким массам мы не передаем теорию. Мы будем просто объединять их для лучшей жизни. Это и есть каббала. Под воздействием общего слияния они начнут раскрывать те же ступени, те же стадии, что и мы.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырваться из тюрьмы эгоизма

Приблизиться к замку Творца

Одна заповедь на всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.