Счастлив ли тот, кто ни в чем не нуждается?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Некоторые методики говорят: "Счастлив тот, кто ни в чем не нуждается". Так ли это?

Ответ: В общем – да. На земном уровне, если я ни в чем не нуждаюсь, если все мои желания выше материального уровня, направлены на отдачу и любовь, вне меня, то, конечно, это счастье.

Вопрос: Есть такие методики, которые нивелируют желание. Если так поступать, человек будет счастлив?

Ответ: Человек, нивелирующий свои желания, понижает себя до уровня неживого творения.

Если он не сопротивляется, не критикует, не винит никого и ничего, он счастлив, но это счастье без эмоций, как у камня. Этим он максимально сохраняет себя, чтобы не страдать. Но дело в том, что находясь вместе с остальным человечеством, он не сможет уберечься от проблем. Они все равно прорвутся. Кроме того, в нем неизбежно возникнут желания стать чем-то большим. 

Вопрос: Великий каббалист Бааль Сулам пишет, что если бы человек сделал расчет: взял бы свою жизнь и посмотрел, сколько он страдает и сколько наслаждается, то сразу бы покончил с собой. То есть количество страданий намного больше, чем количество наслаждений. Почему от человека скрыт такой расчет? Ведь мы эгоисты, мы постоянно рассчитываем.

Ответ: Это нужно для того, чтобы в нас происходил накопительный процесс, и в итоге мы смогли накопить множество состояний зла, горечи, проблем, депрессий, и настолько разочароваться в жизни, чтобы захотеть подняться над ней. Не умертвить себя, а действительно подняться – найти ответ на вопрос: для чего мы страдаем, во имя чего?!

Из урока на русском языке, 17.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужны тысячелетия страданий?

Медитация усыпляет эгоизм

Методики успокоения и каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.