Почему люди верят в загробный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда людям рассказываешь о возможности достичь совершенства и бесконечности в этой жизни, то почему-то их это не впечатляет. Но зато на них производит сильное впечатление, когда им говорят: "Ты умрешь и получишь загробный мир". Почему так происходит?

Ответ: Потому что это их ни к чему не обязывает.

Вопрос: Но люди стараются делать добрые дела, жить по каким-то законам...

Ответ: Каббала не имеет к этому отношения. Еще до зарождения авраамических религий все народы, во всех странах, на всех континентах развили веру в то, что существует загробный мир, потусторонняя жизнь.

А когда появился Авраам со своей методикой, то, во-первых, это учение отделило его группу от всего человечества, поскольку говорило о том, что "мир свой увидишь при жизни своей".

Во-вторых, группа Авраама существовала на высоком уровне и постигала Высший мир в течение жизни в нашем мире, и для этого не надо было никакого перехода. То есть животное – животному, духовное – душе, а когда тело умирало, никто с ним не считался. 

Великий каббалист Бааль Сулам говорил, что ему совершенно не важно, где зароют мешок с его костями.

Поэтому ни о каких святых мощах и особых отношениях к телу не может быть и речи. Так к этому относится наука каббала. Постичь духовный мир – это наша задача и наша возможность.

Если человек уже развился до состояния, когда он обязан найти смысл жизни и ее цель, он станет их искать, и его не будет интересовать, уготована ли ему потусторонняя жизнь, когда и как. А потом, по мере своего духовного развития он абсолютно четко начнет ощущать внутренним чутьем, что никакой загробной жизни нет.

Все зависит от внутреннего развития человека. И убедить его или доказать это невозможно в наших пяти органах чувств.

Дело в том, что каббалист уже в нашем мире начинает ощущать общую систему мироздания, а это невозможно наглядно показать простому человеку. Точно так же мы не можем сказать верующему в загробную жизнь, что он не прав.

Реплика: Да, но таких людей миллиарды, и они верят в рай или ад. Человеку хочется, чтобы там что-то было.

Ответ: "Очень хочется", – это не значит, что так должно быть. Нет "там и тут", есть постижение человека. А после его смерти эта возможность исчезает до возникновения следующего состояния. Наступит очередной кругооборот с его решимот (духовными информационными данными), и он начнет все с того места, на котором завершил предыдущий кругооборот жизни.

Вопрос: Получается, что все зависит от развития человека, а не от него самого?

Ответ: Все дается от природы, кроме свободы воли.

Вопрос: Значит, нас могут услышать только люди с точкой в сердце?

Ответ: Да. Люди без точки в сердце, в конечном итоге, уходят от нас. Более того, они начинают нас ненавидеть, потому что мы отрицаем их представления о рае, о будущей жизни и всем прочем.

А мы – стойкие материалисты, которые к тому же, в противоположность материализму, считают, что этот мир можно изменить и сделать его Высшим, духовным, вечным.

Из урока на русском языке, 17.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение здесь и сейчас

Грядущий мир лежит не за могильной плитой

Бесконечное наслаждение в этом мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.