Высшая сила – одна для всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что будет, когда исламский мир придет с претензиями к Израилю? К какой религии придет тогда человечество?

Ответ: Человечество не придет ни к какой религии, потому что и иудаизм, и вышедшие из него христианство и ислам, представляют собой веру человека в нечто, что ему поведали. Не более того.

То есть мне кто-то что-то сказал, и я принимаю это на веру. Моя психология советует мне поверить, будто это существует. Тем более, если это скрыто, – ведь никто не доказал, что Творец существует, и какой Он из себя, – то каждая религия, естественно, претендует на истину.

Поэтому к каббале не может быть совершенно никаких претензий. Каббала не говорит о том, кто прав, кто виноват. Она предлагает раскрыть Творца. И тогда вы обнаружите, что это за сила, которая пронизывает все творение, управляет всем мирозданием. Это вы должны понять и раскрыть, а не верить в одного бога, или в другого, или в третьего. Их в мире сотни! 

Дело не в этом. Бааль Сулам пишет, что каждый человек может оставаться в рамках своей религии, поскольку это всего лишь дань традиции, культуре, определенному семейному укладу. Оставайтесь в них, но вместе с тем постигайте высшую силу, управляющую вами и всем миром. В каббале эта сила называется Творцом. 

Она одна для всех, и все раскроют, что это свойство отдачи и любви. И даже когда раскроют, все равно останутся в рамках своих религий, потому что они помогают человеку держаться в определенных границах, воспитывать детей. Ведь мы не все находимся в постижении Творца.

А когда произойдет абсолютное постижение Творца всеми, тогда, естественно, для религий не останется места. Они совместятся с каббалой, и между ними не будет никакого противоречия. Они обнаружат, что высшая сила и иудаизма, и христианства, и мусульманства одна и та же.

Из урока на русском языке, 12.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.3

Над всеми религиями мира

Религиозное противостояние каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.