Почему многие предпочитают каббале религию?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала говорит о том, что цель нашей жизни - раскрыть высшую силу. Раскрыв ее, я получу возможность управлять своей жизнью, избавлюсь от всех тревог. Это звучит очень привлекательно, почему же люди сторонятся каббалы?

Почему они предпочитают религию, которая обещает награду только после смерти в будущем мире, из которого еще никто не вернулся? И при этом люди готовы посвятить всю свою жизнь религии. Каббала же предлагает им достичь того же, но еще при этой жизни в этом мире. И все же они отвергают каббалу - мне непонятно почему?   

Ответ: В религии человек обманывает себя – на самом деле, он ничего не получит. После смерти ничего нет! Человек умирает, как всякое животное, тело разлагается, и ничего не остается.

Почему же религиозный подход так процветает? Потому, что религия не только обещает за выполнение не очень сложных действий в этом мире награду и райскую жизнь после смерти, но уже даже сейчас, во время исполнения ритуальных действий человек получает удовольствие. Даже когда он страдает, религия дает эгоистическую компенсацию этим страданиям. Там не нужно отменять свой эгоизм как в науке каббала.

И поэтому люди готовы исполнять религиозные предписания, истязать себя, поститься, подвергать всяческим ограничениям. От этого они еще больше наслаждаются. Чем больше страданий доставляют религиозные заповеди, тем больше человек ценит будущий мир и более предан религии. 

Наука каббала не призывает человека изнурять себя и выполнять какие-то действия. От него требуется лишь одно: подняться выше своего эгоизма, своей природы. А это проблема!

Получается, что когда человек выполняет религиозные предписания в этом мире, он зарабатывает награду для себя и своей семьи в этом мире и в будущем мире. Он чувствует себя так, будто получил страховой полис, и высшая сила будет заботиться о нем и хранить от всех бед, а после смерти ему гарантирована райская жизнь.

Каббала же говорит, что ничего этого нет! Получается, что она против религии, потому что развенчивает ее. А потому религиозные люди против каббалы и не хотят ее знать. Они видят в ней угрозу, ведь она может увести из религии. Поэтому каббалисты сами скрывали каббалу и не рассказывали правду, как сказано: "Не ставь препятствия перед слепым".

В каббале всегда действует правило: "Тысяча входит в класс, и только один выходит к свету". То есть 999 из пришедших – уйдут, и уйдя, возненавидят каббалу, потому что она противоположна нашей природе.

Многие из них становятся религиозными. В них пока еще нет достаточно большой, горящей, сильной "точки в сердце", способной удерживать их, несмотря на все трудности, проблемы и разочарования, через которые приходится пройти при практическом изучении каббалы.

Из программы "Причины негативного отношения к каббале", 19.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему люди сторонятся каббалы?

Отличие каббалы от религии

Противоречие между современной религией и каббалой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.